30 января на площадке Общественной палаты Ульяновской области прошло общественное обсуждение положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию и законодательных инициатив по изменению Конституции РФ с участием Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия УО и Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовым ресурсам Ульяновской области.

 

Также на общественное слушание был приглашён заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области — начальник государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области  Алексей Преображенский; члены Совета ОП УО, комиссия ОП УО по безопасности граждан, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами, ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов; комиссия ОП УО по поддержке семьи, материнства и детства; Общественный совет при Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовым ресурсам; Общественный совет при Минсоцблаг УО; представители СО НКО, профессиональных и общественных объединений, жители с активной гражданской позицией.

Напомним: Президент РФ предлагает предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет уже с 1 января 2020 года. Владимир Владимирович также требует максимально упростить процедуру для получения пособий семьям с детьми. «Пособия для семей с детьми должны в будущем достичь 11 тыс. рублей на ребенка в месяц в среднем по стране», — заявил Путин. В Ульяновской области произведен анализ потенциальных получателей такой выплаты. Уже просчитано, что в нашей области в малоимущих семьях воспитывается  19230  детей в возрасте от трех до семи лет. На предоставление им ежемесячной выплаты в размере половины прожиточного минимума (сейчас это 5171,5 рубля) потребуется около 1,2 млрд. рублей ежегодно. Эта мера позволит вывести из бедности значительную часть семей с детьми. Данную ситуацию прокомментировал Михаил Логинов, первый заместитель министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области: «Поставлена задача по исполнению Указа Президента – провести мониторинг  по всем субъектам РФ. Если сумма будет недостаточной, и доход семей не будет выше прожиточного минимума – со следующего года будет проработан вопрос об увеличении данной выплаты. Скоро придут разъяснения с Федерального Центра: они сейчас запрашивают информацию о том, сколько необходимо средств из Федерального бюджета. До нас доведут процент софинансирования, соответственно, мы тоже будем изыскивать средства в областном бюджете, переносить их с одной статьи на другую, чтобы выплата была реализована на территории УО. В ближайшее время придёт вся необходимая информация, и те граждане, которые должны получить материнский капитал –  обязательно получат».

На собрании было также озвучено заключение ОП УО по законопроектам «О единовременной денежной выплате в связи с рождением первого ребенка» и «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О пособиях на детей в Ульяновской области».

Проект «О единовременной денежной выплате в связи с рождением первого ребенка»  разработан и планируется к принятию в 1-м квартале 2020 года. Он предусматривает введение меры социальной поддержки женщин, родивших первых детей в возрасте, не превышающем 25 лет, в форме единовременной выплаты в размере 100000 рублей. Данная выплата позволит им значительно сгладить или даже избежать снижения материального благосостояния в связи с рождением ребенка. Обсуждение данного проекта проходило очень активно, поскольку его принятие аннулирует закон «О единовременной выплате 3000 рублей на каждого рождённого ребёнка на территории УО». Так как проект вызвал много вопросов, члены ОП УО не приняли его в данной формулировке.  По данной теме решено провести встречу Профильной комиссии ОП УО вместе с Советом.

Во второй части заседания проходило обсуждение планов по реализации Послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию с представителями Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовым ресурсам Ульяновской области. Члены региональной Общественной палаты и приглашённые участники ознакомились с процессом реализации положений Послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию в сфере труда и занятости.