В Общественную палату Ульяновской области поступило обращение от руководства ООО «ПромУтилизация» с просьбой организовать выезд членов профильной комиссии Общественной палаты Ульяновской области на объект хранения промышленных отходов, расположенный по адресу Ульяновская область, город Ульяновск, 34 проезд Инженерный, 34, строение 2 для объективной оценки деятельности организации.

 

Также в Общественную палату Ульяновской области, а также в адрес членов Общественной палаты в социальных сетях поступали жалобы от жителей микрорайона Новый город города Ульяновска о том, что объект, находящийся в управлении ООО «ПромУтилизация» загрязняет атмосферный воздух и отрицательно влияет на здоровье жителей микрорайона.
▪️22 января 2020 года члены профильной Комиссии Общественной палаты УО по социальной политике, развитию здравоохранения и охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды Владимир Малинин (Vladimir Malinin), Лев Левитас, Рафаэль Мардеев, член Общественной палаты УО Руслан Хайров, а также эколог-общественник Брагин А.А. выехали на данный объект с целью установления истинных причин данных жалоб и обращений. На момент выездной работы комиссии на площадке были складированы отходы, которые в дальнейшем должны быть либо утилизированы, либо переданы другим организациям, осуществляющим их переработку.
Во время работы комиссии установка работала: обрабатывался грунт, загрязненный нефтепродуктами. Дурно пахнущих отходов на момент работы комиссии на площадке не выявлено. Членами комиссии неприятный запах не зарегистрирован.
На встрече с руководством ООО «ПромУтилизация» членами палаты был задан конкретный перечень вопросов, на который был дан исчерпывающий ответ. Фото:
▪️Руководством ООО «ПромУтилизация» был представлен паспорт на Термодеструкционную установку серии Фактор, заключение государственной экологической экспертизы проекта технической документации «Термодеструкционная установка «ТДУ-2000-ЖДТ».

Также по запросу членов Комиссии Общественной палаты УО руководством ООО «ПромУтилизация» были предоставлены результаты химических анализов промышленных выбросов в атмосферу в дымоходной трубе термодеструкционной установки и на границе санитарно-защитных зон объекта. Лабораторные испытания проведены аккредитованной химико-аналитической лабораторией ООО «АнХим». На фото: протокол испытаний №6164 от 30 декабря 2019 г.


▪️
Как следует из жалоб, неприятный запах ощущался на территории УМУП «УльяновскВодоканал». Общественной палатой Ульяновской области был сделан запрос о фиксации данного инцидента руководством УМУП «УльяновскВодоканал». На запрос внятного ответа получено не было. Было сказано, что центральная аналитическая лаборатория УМУП «УльяновскВодоканал» не выполняет лабораторные испытания атмосферного воздуха. Результатов мониторингов, проведенных силами Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, Ульяновским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиалом ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в Общественную палату представлено не было. В настоящее время в данные ведомства Общественной палатой УО направлены запросы о предоставлении информации о результатах мониторинга атмосферного воздуха в период с октября 2019 года по настоящее время.
Также отсутствуют сведения об обращении в учреждения здравоохранения сотрудниками УМУП «УльяновскВодоканал» или других рядом находящихся предприятий и организаций.
▪️
На момент проверки визуальных замечаний выявлено не было, но проверка на этом не закончилась.
Во исполнение Федерального закона от 21.07.2014 N 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации закона», закона Ульяновской области 23.12.2016 N 202-ЗО «Об Общественной палате Ульяновской области» предлагается осуществить повторный выезд на объект ООО «ПромУтилизация» в период с мая по сентябрь 2020 года.

▪️
30 января 2020 года в Общественной палате УО состоялся личный прием граждан заместителем Председателя профильной комиссии ОП УО Льва Михайловича Левитаса по вопросу загрязнения воздуха в Заволжском районе (о результатах выезда на объект ООО «ПромУтилизация»). Заявители были приглашены индивидуально. В назначенное время никто не явился.
По итогам выездного заседания на объект ООО «ПрмУтилизация», состоявшего 22 января 2020 г., члены профильной комиссии Общественной палаты Ульяновской области
РЕШИЛИ:
1. Рекомендовать руководству ООО «ПромУтилизация»:
1.1. Вести учет работы термодеструкционной установки «ТДУ-2000-ЖДТ» по времени работы и по объемам перерабатываемого грунта.
1.2.Вести наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха как стационарным источником выбросов, так и на территории объекта хранения промышленных отходов и на контрольных точках в санитарно-защитной зоне.

2.
Рекомендовать Межрегиональному управлению Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям, Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, Министерству природы и цикличной экономики Ульяновской области, Ульяновскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиалу ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
2.1. В срок до 01.05.2020 г. провести проверку предприятий и организаций, расположенной между объектом ООО «ПромУтилизация» и жилой зоной, в границах улиц Волжская, Деева, Инженерный 40-й проезд и проспект Созидателей, на возможность несанкционированных выбросов и загрязнений атмосферного воздуха для исключения факта загрязнения атмосферного воздуха предприятиями, находящими на данной территории. Фото:
 
2.2. Проинформировать региональную Общественную палату о результатах проведенного мониторинга до 01.05.2020 г.

3.
Включить в план работы Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по социальной политике, развитию здравоохранения и охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды на период с мая по октябрь 2020 года повторное выездное мероприятие на объект ООО «ПромУтилизация».