На мероприятии обсуждалось применение метода «альтернативная котельная» на территории г. Ульяновска: актуализация схемы теплоснабжения города, разработка стандартов качества обслуживания потребителей тепловой энергии, проведение договорной кампании, задачи на 2020 год. Подписано соглашение между администрацией города Ульяновска и единой теплоснабжающей организации ПАО «Т Плюс», распоряжение Правительства РФ, 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Также  комиссией Общественной палаты Ульяновской области по ЖКК, строительству и благоустройству были рассмотрены волнующие население вопросы об определении предельного уровня цены на тепловую энергию и качестве условий типового договора.

Программа «Альтернативной котельной» техническая, экономическая и политическая, обеспечивающая на сегодняшний день гарантированную непрерывную поставку теплового ресурса всем потребителям с учётом новых требований по повышению качества поставки ресурса. Сама программа выполняет требования закона «О эффективном расходовании топлива», эффективной транспортировке топлива со снижением всех потерь по давлению и по температуре. Повысится КПД самих источников –метод «Альтернативной котельной» позволяет всем поставщикам ресурсов прийти к требованиям данной программы. Экономический блок дисциплинирует всех поставщиков и потребителей благодаря стремлению к экономической обоснованности тарифов.  Метод расчета тарифов на тепло по принципу «альтернативной котельной» подразумевает свободное ценообразование, которое, впрочем, имеет предельную планку. Статья 23.6. ФЗ «О теплоснабжении» предусматривает, что, предельный уровень цены на тепловую энергию (мощность) утверждается органом исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования цен (тарифов) для каждой системы теплоснабжения в соответствии с правилами определения в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая правила индексации предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), технико-экономическими параметрами работы котельных и тепловых сетей, используемыми для расчета предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) и утверждаемыми Правительством РФ (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи).

 

«МБУ «Контакт-центр» в рамках своих полномочий продолжит работу по информированию граждан о происходящих изменениях и о возможных путях использования положительных аспектов перехода на новый метод расчёта», — отметил Алексей Палибин, директор МБУ «Контакт – центр при главе города Ульяновска».

Как отметила заместитель директора филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» по развитию Елена Ивакина, — «Для обеспечения надлежащего качества обслуживания и взаимодействия с Клиентами ПАО «Т Плюс» разработан стандарт качества обслуживания — документ, регламентирующий нормы и порядок взаимодействия с клиентами, также качество оказания услуг в сфере теплоснабжения. Стандарт включает в себя различные требования к уровню сервиса. Например, принципы организации приема обращений – в очной и заочной формах; возможность удаленной передачи счетов на оплату тепловой энергии, обеспечения потребителю внесения платы по договору теплоснабжения различными способами. Кроме того, утвержденные стандарты содержат исчерпывающий перечень документов, необходимых для заключения договора теплоснабжения и основные требования к качеству предоставления услуг, соблюдению установленных сроков по всем процедурам взаимодействия между ЕТО (единая теплоснабжающая организация) и потребителями».


Участники заседания обратили  внимание на то, что размер платежей сегодня зависит от объёма потребления. Поскольку каждый месяц  объём потребления разный, а тариф остался неизменным, размер платежей также отличается. Получается, это вопрос уже не к «Т-плюс», как к поставщику, а к управляющей организации или компании, которая должна контролировать на сегодняшний день, во-первых, объём полученного ресурса, а во-вторых – какой объём полученного на потребление ресурса является рациональным. Пример: есть пятиэтажные дома, где затраты получаются в 6 раз выше по платежам, чем в соседнем аналогичном доме (в пятиэтажном, с пятью подъездами), и там и там проживают люди, но размер платежей разный. Почему? В одном доме стоят приборы регулирования, которые управляют процессом автоматически, а на другом доме этого нет, управляющая организация им не занимается, и регулирование переходит на собственников.

«Собственники контролируют расход тепловой энергии, как могут: открывают окна. Это приводит к тому, что расход тепловой энергии в 5,5 раз выше. И это вопрос не к власти, а к самим собственникам. Вопрос к управляющей организации, к управляющему по дому», — рассказал о формировании размера платежа Вячеслав Ярош, председатель Комиссии ОП УО по ЖКК, строительству и благоустройству.

По итогам заседания даны рекомендации:

  1. Профильной комиссии ОП УО будет предоставлен отчёт о том, что делает для реализации метода «Альтернативной Котельной» поставщик, Министерство, контакт-центр города и Администрация города. (Она возьмёт под контроль исполнение самой программы действий, результаты её реализации, будет предоставлять ОП УО материалы.

    2. Комиссия отметила, что тариф останется неизменным на первое полугодие текущего года. Поставщик ресурсов «Т плюс» до 1 апреля предоставит в полном объёме информацию  о тарифах за поставку энергоресурсов, о размере платежей.

    3. Администрация г. Ульяновска утвердит схему и программу действий для рационального  теплоснабжения города. Данная  схема взаимодействия с «Т плюс» будет  конкретизирована  и опубликована на сайте для дальнейшего ознакомления. (Будут реконструированы или построены тепловые сети. Идёт модернизация теплового источника, реконструкция тепловых сетей, будут рассмотрены вопросы о узлах управления насосных станций, для снижения потерь будут проведены процедуры по утеплению). Если у населения останутся вопросы – будет проведена разъяснительная работа.

    4. Готовится программа, по которой в договоре прописывается, что собственникам будет предоставлен  температурный график, а также — прибор учёта по давлению и по температуре, который легче всего контролировать ежедневно. Если показания прибора не соответствуют показаниям графика – подаётся обращение в теплоснабжающую организацию. Это приведет к повышению ответственности сторон и поставщика, и потребителя.

    Также профильной комиссией решено провести отдельное заседание ОП УО во втором полугодии по результатам информативного блока этой темы для проверки – насколько хорошо реализована программа и насколько качественно информировано население.

Напомним: суть метода «Альтернативная котельная» заключается в установлении на территории населенного пункта единой предельной цены на тепловую энергию, которая будет действовать в течение нескольких лет. Эта цена рассчитывается не для реальной, а для виртуальной современной «альтернативной котельной». Как утверждают инициаторы реформы, это даст возможность поставщикам тепла спланировать долгосрочные инвестиции, чтобы модернизировать оборудование ТЭЦ и котельных, отремонтировать теплосети и тем самым повысить эффективность выработки и доставки тепла потребителям.