24 января состоялось общественное обсуждение положений Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации и законодательных инициатив по изменению Конституции Российской Федерации на площадке Общественной палаты Ульяновской области.

После вступительного слова Председателя комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию науки, инноваций, образования, делам молодёжи, физической культуре и спорту, популяризации здорового образа жизни Андрея Корнилина участники мероприятия выслушали доклад «О законодательных инициативах по изменению Конституции Российской Федерации». Докладывал о законодательных инициативах Алексей Преображенский – заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области — начальник государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области.

 Далее обсуждение перешло на тему нововведений в сфере образования.

О планах по реализации Послания Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации в сфере образования рассказала заместитель Министра образования и науки Ульяновской области – директор департамента  административного обеспечения  Ирина Балашова.

 

Также с докладом выступила Наталья Козлова — Директор департамента общего образования, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Ульяновской области.

 

Прокомментировала состоявшееся общественное слушание Член ОП РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева: «Сегодня мы подискутировали об изменениях в Конституции РФ, которые сейчас широко обсуждает вся страна. Есть вопросы юридического свойства, которые определят в дальнейшем устройство власти и работу определённых ведомств всей страны. На уровне региона сегодня обсуждались вопросы, связанные с образованием как школьным, так и университетским. Много вопросов, в том числе и по посланию Президента РФ, касаемо структуры оплаты труда учителей и организации питания школьников. В последнем вопросе  Ульяновская область – образец. Многие регионы вызывают большие вопросы: я приводила в пример принятие в некоторых регионах в продажу вредных пищевых продуктов для школьников.  В нашем регионе нет доставки полуфабрикатов, а изготавливается здоровое горячее питания прямо в школьных столовых, и это очень правильно. Также поднят вопрос школьных огородов: некоторые родители могут говорить, что их ребёнок не для того в школу пошел, чтобы грядку копать. Но лично я считаю, что те школьные трудовые будни, которые у всех нас были, детям совершенно не вредят, а только идут на пользу. В этом нет ничего плохого – приучать детей к труду и в некоторой степени облегчать жизнь школе. По ВУЗам у наших коллег  возникла масса вопросов: что же такое целевой набор и смежные специальности?  Это необходимо более подробно прояснить нашим уважаемым представителям Министерства Образования в федеральном центре. Нам хотелось бы узнать, что это нововведение даст выпускнику и всей области. Дискуссия вышла бурной, интересной. Конечно, хорошо, что к нам приходят представители исполнительной власти и дают свои разъяснения. Хотелось бы с ними более активно взаимодействовать, чтобы прояснять ситуацию и совместно решать насущные вопросы».