28 января на площадке Общественной палаты Ульяновской области прошло общественное обсуждение положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию и законодательных инициатив по изменению Конституции РФ с участием Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области и Ульяновского отделения АЮР.

В заседании приняли участие представители Министерства  природы и цикличной экономики Ульяновской области и Ульяновского отделения АЮР, члены Общественной палаты, Экологической палаты и другие эксперты.

В своём обращении глава государства в части экологии коснулся трёх направлений:

  1. Экологический мониторинг.
  2. Переход предприятий на улучшенные технологии и получение экологических разрешений.
  3. Внедрение раздельного сбора мусора и переход на экономику замкнутого цикла.

Что касается экологического мониторинга, в Ульяновской области работа в данном направлении ведётся с 2017 года. Инспекторы эконадзора проводят рейды по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства. За 2019 год выявлено 231 нарушение нарушение природоохранного законодательства, составлено 180 протоколов, вынесено 215 постановлений, рассмотрено 228 административных дел, привлечено к административной ответственности 211 лиц. Наложено 194 штрафных санкций на общую сумму 2 млн 788 тысяч рублей. Также будет увеличено число общественных экологических инспекторов.

В сводный план предлагается включить мероприятие по расширению сети постов мониторинга состояния окружающей среды и приобретения дополнительных постов, что позволит обеспечить качественной информацией о состоянии окружающей среды жителей населенных пунктов Ульяновской области. Ульяновск не вошел в Нацпроект «Чистый воздух», куда попали 12 городов России с самым высоким уровнем загрязнения воздуха.

В части перехода предприятий на улучшенные технологии, в настоящий момент порядка 20 компаний на территории региона используют в своей практике наилучшие доступные технологии.

В рамках реализации послания Президента было подготовлено и озвучено 17.01.2020 обращение Губернатора Ульяновской области к представителям крупного и среднего бизнеса о необходимости экологически ответственной деятельности и внедрения наилучших доступных технологий по снижению вредного воздействия на окружающую среду на 2020 год.

По вопросу внедрения раздельного сбора мусора, в Ульяновской области с начала «реформы чистоты» устанавливаются контейнеры для раздельного сбора пластика — как в областном центре, так и в муниципальных образованиях. В настоящее время регоператорами по обращению с ТКО установлено 274 контейнера-сетки. 48% собранных отходов уже сортируются на комплексах региональных операторов (минимальный объем отсортированных отходов к концу текущего года, согласно федерального проекта, должен был составлять 20%).

В сводный план мероприятий предложено включить наращивание мощностей по переработке отходов, увеличение контейнерного парка, благоустройству контейнерных площадок муниципальными образованиями, а также работу по экологическому просвещению, обязательно делая акцент на учащихся средних образовательных учреждений.

Также были озвучены предложения:

— взять на контроль проблему  отсутствия финансирования Нацпроекта «Экология»;

— составить план потребностей региона в части экологии и их реализации, установить сроки, чтобы можно было вести контроль за проведением работ;

— возобновить проект «Оздоровление Волги» и сделать акцент на защите реки от стоков ливневых талых вод, которые содержат в себе вредоносные примеси и большое количество мусора;

— возобновить работу пунктов сбора вторсырья, решить вопросы по обеспечению условий для сортировки мусора;

— организовать контроль за выбросами в атмосферу с территорий ГСК;

— установить контроль за зелеными насаждениями и лесными угодьями в регионе, увеличением их количества, обеспечением пожарной безопасности.