22 января состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по социальной политике, развитию здравоохранения и охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды на золоотвале, совмещенном со шламонакопителем для хранения вторсырья и промышленных отходов, который находится по адресу проезд Инженерный, 34,строение 2.

В прессе и социальных сетях ульяновцы пишут, что объект хранения отходов, который эксплуатирует ООО «ПромУтилизация», представляет угрозу для жизни и здоровья людей. Члены региональной Общественной палаты решили лично осмотреть территорию объекта, чтобы выяснить причину жалоб.

 

ООО «ПромУтилизация» занимается утилизацией промышленных отходов с 2006 года. Основные направления деятельности данной организации: утилизация отходов промышленной группы (отходы производства и потребления) всех классов опасности, зачистка топливных резервуаров, утилизация и переработка нефтешламов, шин и покрышек, медицинских отходов, а также транспортировка отходов.

«На теле объекта у нас хранятся малоопасные отходы, которые мы накапливаем либо для последующей переработки, либо для утилизации с целью получения вторичного сырья. Также работает термодеструкционная установка, на которой прожигаются опасные отходы. Люди пишут, что в сторону Нового города идёт запах и от испарений им становится плохо. Однако от термодеструкционной установки запаха нет. Это  подтверждается постоянным контролем аккредитованных лабораторий, с которыми мы сотрудничаем. Хозяйственная деятельность на объекте, работа установок и применяемые технологий по обезвреживанию отходов отслеживаются надзорными органами, в том числе Роспотребнадзором и Росприроднадзором, которые не допустят какие-либо загрязнения окружающей среды, либо негативное влияние на здоровье граждан»,- поясняет ситуацию директор ООО «ПромУтилизация» Данила Урдин.

На фото:

  • Установка ТДУ Фактор 2000.

    Мобильная термодеструкционная установка Фактор-2000 контейнерного исполнения (ранее ТДУ Фактор-2000К или сокращенно ТДУ-2000К) предназначена для термической утилизации нефтешламов с крайне высоким содержанием мехпримесей, замазученных грунтов, буровых шламов и нефтесодержащих отходов образующихся при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов.
  •    

Эколог ООО ПромУтилизация — Ирина Шарафутдинова пояснила принципы работы золооотвала, шламонакопителя и термодеструкционной установки участникам выездной комиссии: заместителю Председателя Общественной палаты Ульяновской области, председателю комиссии по социальной политике, развитию здравоохранения и охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды Владимиру Малинину, заместителю председателя профильной комиссии по вопросам экологии и охраны окружающей среды Льву Левитасу. Также подробности работы ООО «ПромУтилизация» узнали заместитель председателя профильной комиссии по социальной политике Рафаэль Мардеев, член профильной комиссии по ЖКК, строительству и благоустройству Руслан Хайров и экологический активист Александр Брагин. После была продемонстрирована остальная территория ООО «ПромУтилизация», на которой находятся временные склады.

Фото проекта золоотвала:

 

Свойства и гост полиэтиленового экрана золоотвала:

Фото полиэтиленового экрана золоотвала: 

Фото золоотвала из архива:
 

Фото золоотвала от 22.01.2020:

 

«В медицинские организации ни одного обращения не было, поэтому подтвердить факт ухудшения состояния граждан и вреда их здоровью мы не можем. Визуально без тщательного изучения документов нарушений по природоохранному законодательству не обнаружено», — подвёл итоги выездного заседания Лев Левитас, заместитель председателя профильной комиссии по вопросам экологии и охране окружающей среды.

По предварительному решению  профильной комиссии в результате выездного заседания нарушений не найдено. Для окончательных выводов и рекомендаций  будет изучена документация (результаты Анализов  термодеструкционной установки). О результатах станет известно в течение 10-ти дней.