16 января при мониторинге соцсетей была найдена жалоба. Ссылка на материал здесь.  

ОТВЕТ: Информация по вопросу сноса зеленых насаждений на территории земельного участка, расположенного западнее земельного участка по ул.Свирской, 45.

Ранее участок находился в федеральной собственности АО «ГНЦ НИИАР». Водозаборный куст скважин № 210, находившийся в этой зоне, на сегодня недействующий. Участок приобретен собственником у ГНЦ НИИАР на законных основаниях. Администрация города в

процессе продажи земельного участка, находившегося в федеральной собственности, не участвовала в связи с отсутствием полномочий.

Администрацией города Димитровграда застройщику выдано от 18.12.2017 разрешение на строительство объекта «Торгово-развлекательный центр» на земельном участке по ул.Свирской, 47 в соответствии с представленными документами, предусмотренные статьёй 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе и положительного заключения экспертизы проектной документации (ООО «ЦЕНТР СТРОЙЭКСПЕРТИЗА» г.Москва).

Согласно Правилам землепользования и застройки города Димитровграда, утвержденным Решением Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области от 27.07.2011 №43/682 (ред. от 29.09.2016 №50/596) земельный участок по ул.Свирской, 47 расположен в зоне О1 (зона делового, общественного и коммерческого назначения), где основными видами разрешенного использования допускается строительство «Торговые центры (торгово-развлекательные центры)». Данный земельный участок с кадастровым номером 73:23:012801:4 находится у застройщика «Техно- Поволжье» в собственности с 2017 года.

На основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

С целью правового регулирования вопросов сноса растительности постановлением Администрации города от 14.05.2015 № 1384 (ред. от 08.07.2019) утверждены Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений города Димитровграда Ульяновской области (далее – Правила).

Действие Правил распространяется на озелененные территории, занятые зелеными насаждениями, произрастающими на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена. Частью 2 статьи 261 Гражданского кодекса Российской

Федерации определено, что, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой, находящиеся на нем растения.

Тем самым, разрешение на снос зелёных насаждений, произрастающих на земельных участках, находящихся в частной собственности, не требуется, собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, иными законами и не нарушает прав других лиц. Вопрос сноса растительности правообладателем решается самостоятельно.