15-го января 2020 года в Ульяновском многопрофильном техникуме прошел правовой урок, посвященный актуальной теме – изменениям в антитабачном законодательстве. Занятие провела председатель исполкома регионального отделения Ассоциации юристов России, член областной Общественной палаты, начальник Государственного юрбюро Светлана Ильина.

«Речь шла о так называемом снюсе. Продажа этих табачных смесей запрещена в России с 2015 года, однако производители начали изготавливать их синтетические аналоги с высоким содержанием никотина. В отношении этих смесей возник правовой вакуум, которым немедленно воспользовались продавцы. По инициативе Губернатора Сергея Морозова, буквально вчера, 14-го января, в Ульяновской области был принят новый региональный закон, который ввел полный запрет на продажу подобных никотиносодержащих смесей несовершеннолетним», – пояснила руководитель ГосЮрБюро.

Она обратила внимание студентов на то, что употребление снюса крайне вредно – в частности, это приводит к заболеваниям ротовой полости, увеличивает риск развития рака, ухудшает память и способности к обучению. Выступающая привела конкретные примеры этих заболеваний – на основе тематической презентации.

«Я также рассказала ребятам о том, что снюс вызывает мгновенное привыкание к никотину – тогда как продавцы и производители заявляют ровно обратное: якобы с помощью этих смесей можно бросить курить», – отметила Светлана Ильина.

Кроме того, она сообщила о том, что за продажу никотиновых смесей несовершеннолетним предусмотрены конкретные штрафы – до 150 тысяч рублей для юрлиц.

По словам председателя исполкома реготделения АЮР, главная задача таких правовых уроков — предупредить как можно большее число подростков и их родителей о том, что любые никотиносодержащие смеси наносят серьезный вред здоровью. А за распространение снюса на территории Ульяновской области можно понести еще и ощутимую для кошелька административную ответственность.