30 декабря 2019 года члены комиссии ОП УО по социальной политике, развитию здравоохранения и охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды совместно с представителями профильных ведомств посетили один из самых крупных питомников г. Ульяновска «Подарок судьбы», который находится на территории ООО «УАЗ». Выездное совещание стало продолжением серии обсуждений проблем реализации на территории Ульяновской области требований Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимир Малинин, руководитель Агентства ветеринарии — Главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Нина Пелевина, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Ульяновска Андрей Павлов.

Руководитель «Подарка судьбы» Наталья Подшивалова провела ознакомительную экскурсию по территории приюта и рассказала об основных проблемных моментах, волнующих как держателей питомника, так волонтёров и неравнодушных жителей города.

На сегодняшний день «Подарок судьбы» рассматривается как основной вариант размещения животных при реализации Федерального закона № 498-ФЗ. Приют расположен на участке площадью 422,58 кв. м, где находятся 54 вольера, вместимостью до 250 собак (в настоящее время полностью оборудовано только 24 вольера, где содержаться 108 собак). На территории приюта расположены ветлечебница с операционной, карантинная зона, хозяйственное помещение; приют электрифицирован, имеется холодное водоснабжение и водоотведение. Ежегодно в питомнике проводится стерилизация более 300 собак и 400 кошек. Все животные проходят дегельминтизацию и вакцинацию, в том числе от бешенства.

После осмотра территории питомника участниками совещании было принято решение о его реконструкции и обновлении материально-технической базы. В случае восстановление неблагоустроенных вольеров и полного использования земельного участка в приюте можно будет разместить до 300 собак. Питомник станет основным пунктом размещения животных в Ульяновске при исполнении нового закона.

Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Ульяновска до 16 января 2020 года будет разработана дорожная карта по восстановлению приюта с указанием источников финансирования.

Следующее заседание профильной комиссии ОП УО по данному вопросу намечено на вторую половину января 2020 года.