27 декабря 2019 года состоялось очередное заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по социальной политике, развитию здравоохранения и охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды.

На заседании обсуждались проблемы реализации на территории Ульяновской области требований Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие представители Агентства ветеринарии Ульяновской области, Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона, Министерства финансов Ульяновской области, Управления ЖКХ и благоустройства администрации г.Ульяновска, представители организаций по защите животных и др.

В ходе обсуждений были рассмотрены вопросы разработки подзаконных нормативно-правовых актов, проблемы по распределению бюджетного финансирования, а также отлова и содержания животных.

Руководитель Агентства ветеринарии — главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Нина Пелевина обозначила, что на сегодняшний день основной проблемой при реализации данного закона является отсутствие на территории г. Ульяновска приютов, пригодных для содержания животных. Так как строительство новых приютов занимает достаточно большое количество времени, было предложено рассмотреть возможность улучшения уже существующих на территории г. Ульяновска питомников.

Одним из таких мест является питомник «Подарок судьбы», который уже 30 декабря посетят члены региональной Общественной палаты совместно с представителями профильных ведомств.

По итогам выезда, а также для более детального обсуждения вопроса о порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории региона, было принято решение провести заседание профильной комиссии в январе 2020 года.