В ходе заседания рассматривались проблемные вопросы определения и оформлении состава общедомового имущества многоквартирного дома, в том числе мест общего пользования, границ и площади территории и земельного участка МКД (зеленых насаждений, малых архитектурных форм, тротуаров, дорожек с твердым покрытием), сезонности и контроля уборок, парковочных пространств и другие темы.

В заседании приняли участие представители администрации города Ульяновска, Контакт-центра при Главе города, Министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области, Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области, советов собственников помещений в МКД Ленинского, Заволжского и Железнодорожного районов города Ульяновска.

«Общее имущество должно быть в свободном доступе. На самом деле, с общим имуществом много проблем, потому что собственники до сих пор не осознают своих прав, не чувствуют себя хозяевами, скажем так. Однако последнее время жители стали более активно разбираться в этой теме. На наших заседаниях, которые проходят в прямом эфире, мы стараемся разъяснять и оперативно доводить информацию до наших коллег в муниципальных образованиях, а также собирать материал для оформления законодательных инициатив в части решения проблем, которые возникают у собственников в процессе использования общего имущества многоквартирного дома», — прокомментировал Руслан Хайров, член Общественной палаты Ульяновской области, руководитель Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Спорные вопросы по теме парковочного пространства на территориях МКД вызвала особый интерес и живое обсуждение общественников и представителей органов власти.

«Эта тема стала очень болезненной. Она связана с вопросом повышения уровня безопасности проживания в многоквартирном доме и повышения комфортности проживания в нем. Нельзя неправильной парковкой ущемлять интересы других. Нужно проводить общественное обсуждение (через совет дома, уличный комитет, например), и на нём вырабатывать совместное решение проблемы», – отметил Вячеслав Ярош, председатель профильной комиссии Палаты.

полная запись заседания комиссии