12 декабря 2019 г. в соответствии с планом МКУ ДО Чердаклинского ЦДО в на базе МОУ Енганаевской СШ состоялись районные соревнования по ориентированию в ограниченном пространстве и туризму на искусственном рельефе среди учащихся, посвященные Дню Конституции Российской Федерации.

В соревнованиях приняли участие 18 команд из 8 ОО МО «Чердаклинский район»: 4 команды из МОУ Озерской СШ ( руководитель Журавлев Я.С.), 1 команда из МОУ Володарской СШ (руководитель Хузеев Т.А.), 3 команды из МОУ Енганаевской СШ(руководитель Галлиулова Л.З.), 3 команды из МОУ Архангельской СШ(руководитель Гергенрейдер Г.В.), 2 команды из МБОУ Чердаклинской СШ №1 (руководитель Лапасова Е.С.), 1 команда из МБОУ Первомайской СШ (руководители Миронов М.Ю., Фахртдинов Р.Р.), 2 команды из МБОУ Мирновской СШ( руководитель Андреев И.Н.), 2 команды из МОУ Крестовогродищенской СШ ( руководитель Фирсов В.А.).

Соревнования по туристическому «Ориентированию в ограниченном пространстве» заключались в прохождении каждым участником команды маркированной дистанции с нахождением и определением контрольных пунктов и отметкой их на карте. Для отметки на КП, в спортивном ориентировании, применялась электронная система отметки SportIdent. У спортсмена на соревновании имелся чип, который он прикладывал к «базе» на каждом КП. Чип записывал в свою память время отметки и код КП. После финиша спортсмен производил считывание информации с чипа. Результаты мгновенно поступали в компьютер в базу данных, а принтер делал распечатку истории прохождения дистанции с промежуточным результатом (местом) спортсмена. Если были взяты не все КП, взяты «чужие», либо свои, но в неправильной последовательности, то результат аннулировался , спортсмен снимался с соревнований.

В ходе лично-командных соревнований по ориентированию в ограниченном пространстве в категории «юноши» 6-7 классы первое место занял Габидуллов Ильяз( МОУ Енганаевская СШ), второе место- Феткулов Руслан ( МОУ Архангельская СШ), третье место- Турутин Максим ( МОУ Озерская СШ); в категории «юноши» 8-9 классы первое место занял Мерчин Артем ( МОУ Крестовогродищенская СШ), второе место- Камалов Артем ( МОУ Крестовогродищенская СШ),третье место – Семенов Георгий ( МБУ ЧСШ №1); в категории «юноши» 10-11 классы первое место у Сидорова Павла( МОУ Архангельская СШ), 2 место-Авдеев Демьян ( МОУ Озерская СШ), Халиуллов Алмаз (МОУ Енганаевская СШ); в категории «девушки» первое место заняла Незванова Анастасия ( МОУ Озерская СШ), второе место- Узикова Софья (МОУ Озерская СШ), 3 место у Старченко Юлии(МОУ Озерская СШ); в категории «девушки» 8-9 классы первое место заняла Киямова Алия ( МБОУ ЧСШ №1), 2 место- Платонова Екатерина ( МБОУ ЧСШ №1), 3 место- Штейнбак Ариана ( МОУ Енганаевская СШ);первое место у Семенова Алина ( МОУ Архангельская СШ), 2 место- Каримова Лия ( МОУ Енгаевская СШ), 3 место- Семенова Юлия ( МОУ Архангельская СШ). По результатам командных соревнований на дистанции «Ориентирование в ограниченном пространстве » в возрастной категории 6-7 классы первое место заняла МОУ Озерская СШ, второе место разделили МОУ Архангельская СШ , 3 место- МОУ Енганаевская СШ ; в возрастной категории 8-9 классы первое место заняла МБОУ ЧСШ №1, второе место у МОУ Крестовогородищенской СШ, 3 место- МОУ Архангельской СШ; в возрастной категории 10-11 классы первое место у МОУ Озерской СШ, второе место заняла МОУ Архангельская СШ, третье – МОУ Енганаевской СШ. Юные туристы приняли участие в соревнованиях по туризму на искусственном рельефе. В ходе лично-командных соревнований в категории «юноши» 6-7 классы первое место занял Младшев Клим (МОУ Крестовогородищенская СШ) . 2 место у Хабибуллина Линара (МБОУ Мирновская СШ), 3 место- Журавлева Александра (МБОУ Мирновская СШ); в категории «юноши» 8-9 классы первое место занял Рубанов Иван (МОУ Крестовогородищенская СШ), 2 место- Камалов Артем (МОУ Крестовогородищенская СШ), 3 место у Полстянова Евгения (МОУ Крестовогородищенская СШ); в категории «юноши» 10-11 классы первое место занял Халиуллов Алмаз ( МОУ Енганаевская СШ), 2 место у Фаткулина Рустема (МОУ Енганаевская СШ), 3 место у Сидорова Павла (МОУ Архангельская СШ); в категории «девушки» 6-7 классы первое место заняла Морозова Елизавета ( МОУ Крестовогородищенская СШ), 2 место- Хамзина Алина ( МОУ Крестовогородищенская СШ), третье место- Маляганова Мария (МОУ Архангельской СШ); в категории «девушки» 8-9 классы первое место заняла Салихова Алина ( МБОУ ЧСШ №1),второе место у Штейнбак Арианы ( МОУ Енганаевская СШ), 3 место у Хамидулловой Милены ( МОУ Енганаевская СШ); в категории «девушки» 10-11 классы первое место заняла Каримова Лия (МОУ Енганаевская СШ), 2 место у Кургалиевой Аделии (МОУ Енганаевская СШ), 3 место уКарасевой Алины ( МОУ Озерская СШ)
В туристических соревнованиях на искусственном рельефе участвовала команда из 4 человек (2- девочки, 2- мальчика).

Участники команды на время преодолевали полосу препятствий. Результат участника определялся по времени прохождения дистанции. Командные результаты определялись по сумме результатов участников команды. Выигрывала команда, имеющая лучший результат. «Полоса препятствий» включала в себя следующие виды : «движение по бревну» , спуск с самостраховкой, « навесная переправа» по горизонтальной веревке , подъём с самостраховкой, переправа по параллельным верёвкам, пройти по нижней горизонтальной веревке, держась за верхнюю, «Маятник», преодолеть препятствие при помощи вертикально-подвешенной верёвки, движение по лазу («мышеловка»). В ходе прохождения командных соревнований по туризму на искусственном рельефе призовые места определены следующим образом : в возрастной категории 6-7 классы первое место заняла МБОУ Мирновская СШ, 2 место у МОУ Озерской СШ №2, 3 место-МОУ Архангельская СШ; в возрастной категории 8-9 классы первое место заняла МБОУ ЧСШ №1, 2 место у МОУ Енганаевской СШ, 3 место-МОУ Озерская СШ; в возрастной категории 10-11 классы первое место заняла МОУ Енганаевская СШ, 2 место у МОУ Архангельскрой СШ, 3 место-МОУ Озерская СШ. По итогам общекомандного зачета соревнований по ориентированию в ограниченном пространстве и туризму на искусственном рельефе среди учащихся, посвященных Дню Конституции Российской Федерации, в возрастной категории 6-7 классы первое место заняла команда МОУ Озерской СШ, 2 место у МБОУ Мирновской СШ, 3 место у МОУ Архангельской СШ; в возрастной категории 8-9 классы первое место заняла команда МБОУ ЧСШ №1, 2 место у МОУ Архангельской СШ, 3 место- МОУ Енганаевской СШ; в возрастной категории 10-11 классы первое место заняла команда МОУ Енганаевской СШ, 2 место МОУ Архангельской СШ, 3 место- МОУ Озерской СШ. Так как 2020 год объявлен президентов РФ Годом Памяти и Славы, в ходе районного мероприятия для всех участников зам. директором по ВР Енганаевской школы Хуснетдиновой И.И. был организован мастер-класс «Изготовления Венка Победы» . Оценивая участие юных туристов в патриотическом мастер-классе, зам. директора по ВР ЦДО Белова М.В. подчеркнула, что 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, это та дата ,которая объединяет всех людей в их стремлении мирно жить без войны на Земле. Школьники отдали дань памяти ушедшим поколениям, возложив венок Победы к памятнику енганаевцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Благодаря поддержке, которую школьникам, увлеченным туризмом, оказывают Чердаклинский ЦДО, МУ управление образования ( Каргин Ю.В., Селезнев В.А), директор школы принимающий туристов МОУ Енганаевской СШ Хайруллина Ю.Р., заместитель директора по воспитательной работе Хуснетдинова И.И., педагоги Фирсов В.А.( МОУ Крестовогородищенская СШ), Гергенрейдер Г.В.( МОУ Архангельская СШ),Галиуллова Л.З.( МОУ Енганаевская СШ), Миронов М.Ю. ( МБОУ Первомайская СШ), Лапасова Е.С.(МБОУ Чердаклинская СШ №1), Андреев И.Н. (МБОУ Мирновская СШ) , Хузеев Т.А. ( МОУ Володарская СШ) педагоги отдела туризма краеведения ОГБУ ДО «Дворец творчества и молодежи » Корелин С.А, Аредакова Н.А,Каторгина И.А., Киряшина А.В. есть у юных туристов МО «Чердаклинский район» возможность приобретать туристические знания, умения и навыки, так необходимые в реальной жизни каждого человека.

#75летПобедыВеликойОтечественнойвойны#Чердаклы#ДеньКонституцииРФ#ГодПамятииСлавы#Туризм#Ориентирование