4 декабря в Государственном музее спорта в рамках проекта «Экскурсия со спортсменом» состоялась встреча 70 участников форума «Молодые таланты» с общественным деятелем и в прошлом игроком российской сборной по футболу  Дмитрием Булыкиным.

Мероприятие открыла директор Государственного музея спорта, член Общественной палаты России от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева. Представляя гостя, она подчеркнула уникальность и значимость социально-ориентированного проекта «Экскурсия со спортсменом»: «Цель проекта – стереть расстояние между пьедесталом почёта и креслом зрителя, дать возможность учащимся, болельщикам и юным спортсменам пообщаться со своими кумирами, ощутить близость их побед и вдохновиться на собственные».

Среди любителей футбола Дмитрий Булыкин прославился, прежде всего, игрой в московских клубах «Локомотив» и «Динамо». Также он выступал за леверкузенский «Байер 04», бельгийский «Андерлехт» и амстердамский «Аякс». Спортсмен сыграл за национальную сборную России 15 матчей и забил 7 мячей. C 2017 года футболист является советником президента ФК «Локомотив» и экспертом телеканала МАТЧ ТВ. В 2018 году он стал послом чемпионата мира FIFA.

Гость проекта рассказал ребятам о своем профессиональном пути. За свою карьеру спортсмен становился бронзовым призёром чемпионата России в 1998 году, серебряным призёром чемпионатов России в 1999 и 2000 гг., серебряным призёром чемпионата Бельгии в 2008/09 гг., трехкратным обладателем Кубка России в 1996/97, 1999/00, 2000/01 гг., чемпионом Нидерландов в 2011/12 гг. Дмитрий Булыкин в 2003 году был удостоен звания «Футбольный джентльмен года в России» и вошёл в список «33 лучших футболистов чемпионата России», а также в 2011 году получил звание «Лучший российский футболист за рубежом».

Встреча прошла динамично и активно. Ребята задавали интересные вопросы о тонкостях футбола, о том, как преодолевать себя, если не видно результатов, как совместить профессиональный спорт, общественную и личную жизнь. Дмитрий Булыкин давал на них исчерпывающие ответы. Молодым талантам он рекомендовал быть всегда честными, коммуникабельными и открытыми в любом коллективе. Наибольший интерес у присутствующих вызвали рассказы о взаимоотношениях футболистов внутри команды, допинг-контроле на важных играх, а также о том, как жёстко и агрессивно спортсмен во время матчей реагировал на судей, при этом ни разу не получив красную карточку.

В завершение «Экскурсии со спортсменом» Дмитрий Булыкин оставил ребятам свои автографы и сделал с ними памятные снимки. Государственному музею спорта известный футболист передал в дар профессиональные бутсы. Для молодых российских талантов встреча закончилась увлекательными и информативными экскурсиями по одиннадцати залам музея.

***

Государственный музей спорта ведет свою историю с 1918 года, когда в здании усадьбы графа А. К. Разумовского был основан Московский институт физической культуры. Сегодня в его фондах насчитывается более 80 000 экспонатов. Все они повествуют об истории российского и мирового спорта от зарождения до настоящего времени. Музей по праву считается главным спортивным в России.