27 ноября состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию здравоохранения и охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды

 

Место проведения: Поликлиника по обслуживанию взрослого населения ГУЗ «ЦГКБ г. Ульяновска» (г. Ульяновск, проезд Заводской, д. 30)

К выступлению и обсуждению были приглашены:

 

  • члены Комиссии Общественной палаты Ульяновской области;
  • представители Министерства здравоохранения Ульяновской области;
  • инициативная группа граждан микрорайона;
  • Лазарев Николай Алексеевич, депутат Ульяновской Городской Думы V созыва, первый заместитель председателя.

 

После осмотра поликлиники со вступительной речью выступил Председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области Малинин Владимир Фёдорович: К нам в Общественную палату и в профильную комиссию поступило письмо от пациентов, которые прикреплены к этой поликлинике. На нижней террасе проживает почти 30 тысяч жителей. Лично Губернатор здесь был год назад. На наш запрос в Минздрав пришёл ответ, согласно которому  для выполнения ремонта взрослой поликлиники разработана смета документаций на сумму 36 миллионов рублей, в настоящее время заполняются паспорта организации для формирования программы по модернизации. Данная цифра была актуальна в 2016 году. Речь идёт не о региональном бюджете, а о включении в программу и (возможно) получении средств федеральных на этот ремонт. Ждать ремонта до 2024-2025 года населению не очень комфортно в таких условиях».

Основные тезисы выездного заседания:

1. Эксперты дают заключение, что для реставрации потребуется больше половины денег, необходимых для строительства нового здания. Ремонтировать – просто трата денег.
2. Нижняя терраса практически отрезана от всего мира. Не хватает коек в дневном стационаре и аппаратов в физкабинете. Нет диагностики онкологических заболеваний.
3. В прошлом году Губернатором рассматривался проект о строительстве новой поликлиники. Проект сметы составил 12 миллионов. Но на 2019 год эти деньги заложены в бюджет не были. На закупку физиотерапевтического оборудования денег нет, еле хватает на выплату зарплат. Нужна новая, современная поликлиника! Но пока она будет строиться, людям надо где-то лечиться. Поэтому и ремонт старого помещения тоже необходим.
4. Тенденция направления денег на ремонт и на капитальный ремонт состоит в том, что идёт в рамках софинансирования по нац.проектам. У нац.проектов здравоохранения есть несколько направлений: онко, сердечно-сосудистое и т.д., а сегмент поликлиник пока не акцентирован, к сожалению.  Закон о бюджете принимает государственная дума. По линии чиновников заявка отправлена. Нужно участие ещё и сенаторов. При поддержке депутатов законодательного собрания бюджет вполне можно найти.
5. По нац.проектам в итоге основной поток – региональный и федеральный. А поликлиники – первичное звено – попали в зазор: а) много говорится о профилактике, первичной диагностике,   б) идёт по различным направлениям. В итоге и региональные и федеральные деньги идут куда-то мимо взрослых поликлиник. На самом деле федерального масштаба вопрос.
6. Получено официальное распоряжение государственного имущества передачи в безвозмездное пользование данных площадей гос.аптеки, в понедельник был подписан договор безвозмездного пользования. Будет отпуск льготных лекарств, но процедура лицензирования все равно займёт какое-то время. Этим занимается федеральная структура.

Итог выездного заседания:

1. Написать Губернатору коллективное письмо от Общественной палаты и от  Николая Лазарева: «Мы просим ещё раз посмотреть в конце 2019 года на проблему. В данной поликлинике всё сильно запущено и не соответствует предписаниям РосПотребНадзора».
2. Приложить усилия, чтобы в поликлинике побывали все депутаты государственной думы от Ульяновской области. К сенаторам тоже следует обратиться, и подключить максимальное количество СМИ.
3. Депутатам предложено также направить письмо на федеральном уровне. Если все-таки появится сегмент «Поликлиника» в нац.проектах, то проблема решится.