В 2019 году 19 проектов из Ульяновской области выиграли Второй конкурс Фонда Президентских грантов. Мы решили рассказать об этих проектах и о том, как они реализуются благодаря поддержке Фонда.

Проект-победитель – «ЭкоСтарт» от Общественной организации «Территориальное общественное самоуправление «Движение» муниципального образования Оськинское сельское поселение Инзенского района Ульяновской области.

Цель проекта: Повышение уровня экологической культуры и бережного отношения к окружающей среде у детей и молодежи. Проведение цикла просветительских обучающих мероприятий и деятельности по очистке озера Окунево (его прибрежной зоны).

Получен Президентский Грант на сумму 1 708 664,00 рублей. 
«Состоялись рабочие встречи команды проекта с руководителями учреждений социальной сферы села, с молодежью, мужским населением. Составлена дорожная карта всех мероприятий проекта.

Прошла встреча  с министром природы и цикличной экономики Ульяновской области Федоровым Дмитрием Васильевичем. В ходе встречи были обсуждены вопросы по реализации проекта «ЭкоСтарт». Было решено, что министерство станет куратором нашего проекта, будет оказывать организационную, консультационную, информационную поддержку нашей инициативы. В рамках реализации проекта состоится массовая акция по озеленению территории. Молодежь провела экологический субботник, была приведена в порядок территория озера» — рассказала Светлана Михайловна Белина, основатель проекта.

Основная деятельность по проекту начнётся с мая 2020 года, предполагает ряд мероприятий по повышению экологической культуры детей, молодежи во всех социальных учреждениях села (школа, детский сад, СДК, библиотека). В рамках проекта будут проведены беседы, викторины, конкурсы рисунков  на тему бережного отношения к природе. Так же  в рамках проекта будет очищено озеро Окунево от ила и растительности.

Комплекс просветительских, культурных мероприятий мотивирует детей и молодежь заботиться о природе. Для привлечения внимания к проблеме загрязнённости мест отдыха и нравственным ценностям каждого человека в рамках проекта будут размещены агитационные социальные плакаты экологического содержания (на прибрежной зоне озера и на центральных улицах села). После реализации проекта в селе будет создано экологически чистое место для отдыха, купания, команда единомышленников из детей, молодежи и общественности, проведён анализ и оценка экологического состояния села.

 

Напоминаем: Фонд Президентских грантов по развитию гражданского общества был создан в апреле 2017 года. Одной из основных задач фонда является осуществление обеспечения всесторонней поддержки некоммерческих организаций.