22 октября прошла встреча Председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, ЖКК и местного самоуправления Общественной Палаты Ульяновской области, Вячеслава Яроша и Министра промышленности и транспорта Ульяновской области, Дмитрия Вавилина.

В процессе обсуждения бюджета Министерства промышленности и транспорта на плановый период 2020 года по итогам Комиссией Общественной Палаты был сделан ряд замечаний.

В ходе той встречи был выявлен ряд вопросов к проекту бюджета отрасли транспорта и промышленности. На некоторые вопросы заместитель министра не смог полностью раскрыть все нюансы бюджета, вследствие чего члены ОП написали ряд замечаний к бюджету Министерства транспорта и промышленности на плановый период 2020 года.

Замечания были направлены в ведомство. По возвращению Министра из командировки (форум с губернатором) произошла встреча, в ходе встречи Дмитрий Вавилин и Вячеслав Ярош повторно рассмотрели все замечания к бюджету. Министр транспорта и промышленности дал пояснения по интересующим Общественную Палату вопросам. Основные замечания Председателя комиссии Общественной Палаты:

1. Подпрограмма «Обеспечение населения Ульяновской области качественными услугами» не обеспечена в полном объёме, что приведёт к срыву реализации подпрограммы:

1.1. На субсидии на компенсацию недополученных доходов, связанных с перевозкой пассажиров железнодорожным транспортом на 2020 год предусмотрено 52.485 млн.рублей, что ниже потребности более чем в 3 раза.

1.2.Средств,  предусмотренных на выплаты по мировому соглашению с
АО «Башкортостанская ППК» за осуществление перевозок в 2012-2014 годах недостаточно, ниже потребности в 2 раза, что недопустимо.

1.3. На субсидии организациям воздушного транспорта на перевозки пассажиров предусмотрены средства в размере 13,164 млн. рублей,  что ниже потребности в 2,5 раза.

1.4. Субсидирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом по регулируемым тарифам ниже потребности более чем в 2 раза. Предоставление субсидий на компенсацию недополученных доходов от перевозки пассажиров автомобильным транспортом юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим данную деятельность, ниже потребности более чем в 5 раз.

1.5. На приобретение автобусов (внесение первоначального взноса и иных платежей по договору лизинга), и ввод их в эксплуатацию предусмотрено 20,334 млн. рублей, что ниже потребности более чем в 7 раз.

1.6. На приобретение трамваев и троллейбусов (внесение первоначального взноса и иных платежей по договору лизинга), и ввод их в эксплуатацию предусмотрено 86,0 млн. рублей, что ниже потребности в 4 раза.

1.7. На 2020 год не выделено финансирование   по следующим мероприятиям:

— предоставление иных межбюджетных трансфертов МО «город Димитровград» в целях возмещения затрат, связанных с организацией бесплатных перевозок учащимся,

— субсидии организациям осуществляющим строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций или реконструкция действующих автозаправочных станций на заправку природным газом,

— субсидии организациям, осуществляющих переоборудование транспортных средств на использование природного газа (метан) в качестве моторного топлива,

— закупка зарядных станций.

Общественная палата УО поддерживает Министерство промышленности и транспорта УО в части включения в проект закона Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» план поступлений по акцизам на нефтепродукты в сумме 3 568,7 млн. рублей.

  1. ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области»:
  2. Не обосновано выделение средств по строкам КОСГУ 226 (Прочие работы и услуги) – 21 373,08т.руб. и КОСГУ 290 (Прочие расходы) – 111 511,00тыс.руб.

 

  1. В первоначальном варианте проекта бюджета Министерства и транспорта УО были показаны средства на субсидии АНО дополнительного образования «Агентство технологического развития Ульяновской области» и Фонду развития и финансирования предпринимательства в целях предоставления займов промышленным предприятиям (ответственный -Гайнетдинов Р.Ш.). В последнем варианте бюджета Министерства данные средства не отражены и не даны разъяснения в пояснительной записке.

 

Вячеслав Ярош, Председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, ЖКК и местного самоуправления Общественной Палаты Ульяновской области подвёл итоги встречи: «Мы замечания сделали, материал предоставлен Правительству».

Министр Транспорта и промышленности Ульяновской области Дмитрий Вавилин отметил, что озвученные замечания и советы были полезны. При доработке бюджета всё вышесказанное будет учтено.