27 сентября 2019 года во Дворце творчества детей и молодёжи состоялся семинар-совещание для руководителей Советов по вопросам общественного контроля, Общественных палат муниципальных образований Ульяновской области по вопросу осуществления общественного контроля в сфере благоустройства на территории Ульяновской области.

Наталья Чередова, заместитель директора Аппарата Общественной палаты Ульяновской области, в своём вступительном слове ознакомила участников семинара с вопросами регламента, обозначила значимость и актуальность выбранной тематики.


Руслан Хайров , член Общественной палаты Ульяновской области, член Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, руководитель регионального центра НП «ЖКХ-контроль», проинформировал участников семинара о последних тенденциях в законодательстве, касающихся сферы благоустройства и основных региональных и федеральных программах, которые реализуются в регионе.


Елена Чупахина , исполняющая обязанности директора Департамента городской среды Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области более подробно рассказала о реализации государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области на 2018-2022 годы», утверждённой Постановлением Правительства Ульяновской области от 31.08.2017 года № 19/429-П в муниципальных образованиях Ульяновской области, об итогах её реализации в период с 2018 по 2019 годы.

Рамиль Покров , директор ОГБУ «Агенство по развитию сельских территорий в Ульяновской области» рассказал об этапах и итогах реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы от 11.09 2013 года № 37/420-П. В ходе обсуждения от руководителей Советов по вопросам общественного контроля и Общественных палат поступало большое количество вопросов и предложений, касающихся содержания и благоустройства объектов, осуществления общественного контроля объектов в рамках реализации вышеуказанных программ, а также необходимости разработки методического материала по данной тематике. Участники семинара-совещания предложили в ближайшее время провести дополнительный семинар для более детального изучения данного вопроса.


На семинаре-совещании состоялась церемония награждения Благодарственными письмами Общественной палаты Ульяновской области общественных наблюдателей и PR-специалистов проекта «Общественный наблюдатель» на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Ульяновской области 08 сентября 2019 года. Церемонию награждения проводил Заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимир Малинин.