Ульяновская область с 13 по 17 сентября стала центром притяжения боевых искусств. В эти дни более 1000 представителей мировой спортивной общественности из 30 стран принимают участие во Всемирном фестивале TAFISA.

Открыли фестиваль боевых искусств послы TAFISA Елена Истягина-Елисеева и Григорий Дрозд 13 сентября в сельской школе в Крестово-Городище. Для 160 учеников члены Комиссии Общественной палаты России по физической культуре и популяризации здорового образа жизни организовали мотивационную лекцию и мастер-класс с тренировкой, а также вручили подарки от Российского союза боевых искусств. Встречали гостей хозяева школы в национальных костюмах с хлебом-солью, песнями и танцами.

В своем приветственном слове директор Государственного музея спорта, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты России по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, член Общественной палаты Ульяновской области:  Елена Истягина-Елисеева отметила: «Три года назад на Сытинских чтениях я познакомилась с учениками Крестовогородищенской школы. Тогда они провели интересное исследование. Ребята выяснили, что село может считаться родиной Олимпийского мишки. Здесь в годы Великой Отечественной войны жил известный детский художник Виктор Чижиков, придумавший знаменитый символ Олимпийских игр 1980 года. C тех пор, приезжая в Ульяновск, я стараюсь навещать ребят и привозить к ним спортсменов с мастер-классами. Эта встреча уникальна тем, что проходит в рамках проведения фестиваля ТАФИСА. И это здорово, что не только городские жители могут приобщиться к боевым искусствам, но и сельские жители. Лично я считаю, что именно села и деревни – есть соль земли, без них нам не выжить. Каждый отдаленный уголок нашей страны славится своим героем. Наш сегодняшний гость – чемпион мира и Европы Григорий Дрозд также родом из поселка Кемеровской области и своим происхождением гордится. Именно там он начал свою триумфальную спортивную карьеру».

Чемпион мира и Европы по боксу и тайскому боксу, 1-й Вице-президент Федерации тайского бокса России, член Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Григорий Дрозд рассказал старшеклассникам о том, как будучи мальчишкой он пришел в спорт. Спортсмен поведал о своих взлетах и падениях, акцентировал внимание ребят на самых мотивирующих моментах в своей жизни и ответил на их вопросы.

С приветственными и напутственными словами перед учениками также выступили председатель регионального Правительства Александр Смекалин, заместитель министра физической культуры и спорта Ульяновской области Иван Макеев и глава Чердаклинского района Мария Шпак. Для них Елена Истягина-Елисеева с директором школы Оксаной Киселевой провели экскурсию по учебному заведению. В ходе демонстрации помещений и классных комнат руководством района и области было заявлено о намерении в течение года сделать капитальный ремонт, провести интернет и оборудовать компьютерами классы, а также установить во дворе спортивные площадки. Планируется, что первые результаты такой ревизии можно увидеть во время празднования 175-летия школы в ноябре 2019 года. Первый компьютер для школы – ноутбук — им уже презентовала Елена Истягина-Елисеева во время вручения подарков от Российского союза боевых искусств.

Вторая часть мероприятия была организована для учеников начальной школы. С ними Григорий Дрозд провел мастер-класс с тренировкой. В веселой обстановке, под шутки и смех, титулованный спортсмен показал ребятам, как правильно разминаться и продемонстрировал основные элементы в боксе. В заключении все ребята получили от Григория Дрозда фирменные футболки и подарки от Российского союза боевых искусств. Не обошлось без автографов и фото на память.

Закончился первый день фестиваля в Ульяновске пресс-конференцией и развлекательной программой «WELCOME TAFISA». Ее участниками стали: президент Международной ассоциации спорта для всех TAFISA Джу-Хо Чанг, председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин,  директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева, 1-й Вице-президент Федерации тайского бокса России Григорий Дрозд, руководители Российского союза боевых искусств Рамиль Габбасов и Андрей Мерзликин, директор Департамента народного творчества министерства туризма, искусства и культуры Малайзии Халид Сайд Али. Во время презентации форума состоялось гашение нового художественного маркированного конверта, выпущенного специально к Всемирному фестивалю боевых искусств TAFISA. Его на пресс-коференции сопредседатель Российский союз боевых искусств Андрей Мерзликин подарил Государственному музею спорта.

Торжественное открытие фестиваля началось 14 сентября в СК «ВолгаСпортАрена» с презентации выставки Государственного музея спорта «Лица TAFISA». Данная экспозиция — это совместный проект главного спортивного музея нашей страны и группы современных художников «Живой карандаш». Выставка состоит из 30 картин. Все работы выполнены художниками, неравнодушными к спортивной тематике, в графической технике и собственной стилистике. Каждый из 30 послов TAFISA получил в дар от музея спорта уменьшенную копию оригинальной картины со своим изображением.

Открывая выставку, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева подчеркнула: «Мы уже пятый год плодотворно взаимодействуем с Российским союзом боевых искусств. Четыре года подряд организуем совместные экспозиции на Всероссийских юношеских Играх боевых искусств в Анапе. Успешно реализованы выездные выставки в рамках Национальной премии «Золотой пояс» в Кремле и Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Совокупно проекты Музея, посвященные деятельности РСБИ, за 4 года посмотрело порядка 10 тысяч человек, продемонстрировано более 400 экспонатов. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В 2018 году в Государственном музее спорта был открыт зал истории единоборств, в котором значительное место отведено видам боевых искусств, входящих в РСБИ. Буквально накануне проведения фестиваля в музее спорта 11 сентября состоялась встреча, на которой титулованные спортсмены Григорий Дрозд и Юлия Березикова передали свои трофеи и личные судьбоносные вещи в главную спортивную копилку страны».

Все желающие смогут увидеть выставку в Ульяновске в рамках проведения Всемирного фестиваля боевых искусств с 14 по 17 сентября в СК «ВолгаСпортАрена» по адресу: ул. Октябрьская, 26. После закрытия фестиваля экспозиция расположится в Государственном музее спорта в «Зале единоборств» по адресу: г. Москва, ул. Казакова, 18.