Так считает член Общественной палаты Ульяновской области Олег Савко, который принял участи е в мероприятиях областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», прошедшего 04 сентября  в муниципальном образовании «Карсунский район».

Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» был проведен под руководством советника губернатора Ульяновской области, главного врача Ульяновского областного центра медицинской профилактики  Валентины Карауловой и заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области, начальника отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних  Николая Хижняка.

Открылся областной агитпоезд проведением заседания Серебряной Администрации МО «Карсунский район», на котором обсуждались вопросы по реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории МО «Карсунский район».

В Краснополковском сельском Доме культуры сельском поселении прошло открытие ЦАД «Мир здоровья». Открытие центра активного долголетия направлено на увеличение продолжительности жизни, пропаганду здорового образа жизни, социальное сплочение и социокультурную  реабилитацию граждан пожилого возраста. Выступившие на открытии гости заместитель директора ОГК УСЗН Ульяновской области Бертасова Е.В., Глава МО «Карсунский район» Щамшетдинов Ш.Р. отметили, что Центр открывает большие возможности для обмена опытом, для проведения совместных мероприятий по вовлечению в активную общественную деятельность граждан старшего поколения. Завершился праздник подписанием Соглашения о взаимодействии между администрацией села, СДК, сельским ФАПом и  МКОУ Краснополковской общеобразовательной школой.

Любители физической культуры и спорта собрались на знаменитом Карсунском ФОК «Триумф». На уличной спортивной площадке комплекса граждане старшего поколения и иинвалиды занимались оздоровительной гимнастикой, в актовом зале был организован круглый стол по проблемным вопросам отрасли, на котором учителя физической культуры, тренеры ДЮСШ рассмотрели вопросы спорта, требующие решений и оказание помощи со стороны как администрации муниципального образования, так и Министерства спорта и Министерства образования и науки области. Для жителей и гостей прошла интересная экскурсия в два плавательных бассейна с посещением тренажерных залов комплекса, где желающие могли на практике попробовать свои силы на том или ином снаряде или тренировочном оборудовании. Среди младшего звена школьников были организованы «Весёлые старты», сдача норм ГТО.

Многолюдно и шумно было весь день а районном парке. Здесь под общим названием «Парк – территория здоровья» при активной помощи, содействии и участии жителей, граждан старшего поколения, членов ЦАД «Факел», инвалидов, волонтёров района работали площадки по различным направлениям. Волонтеры медицинского техникума вели измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений, веса, роста, консультировали о здоровом питании, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и распространяли буклеты. Декан факультета физической культуры и реабилитации Института Медицины, Экологии и Физической культуры УлГУ Владимир Вальцев провёл мастер-класс по оздоровительной гимнастике ХАДУ, В.Кузнецова. по северной (скандинавской) ходьбе с обучением практическим навыкам и приобретением теоретических знаний о ней. На духовно-нравственной площадке зав.отделом районной библиотеки  Т.Седова со своими коллегами рассказывали о влиянии арттерапии на организм человека, организовали чтение стихов Э. Асадова и своих стихов местными поэтами ( Абрамушкина и др.). На красочных скамейках парка под сенью деревьев можно было попробовать вкусную гречневую кашу и ароматным горячим чаем.

Программа агитпоезда включала в себя лекции, беседы, «круглые столы», тренинги, «горячие линии», дни открытых дверей в поликлиниках и центрах здоровья, информационные и консультационные пункты, мастер-классы, спортивные турниры, школы социальной активности и долголетия.

В Сосновской средней школе врио инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» старшим лейтенантом полиции И.Н. Колотилиным были проведены профилактические беседы с учащимися на темы «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в начале учебного года», «Обязанности участников дорожного движения». Также совместно учащимися начальных классов была проведена профилактическая акция «Будь заметней!» о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде.

В рамах агитпоезда консультативный прием проводили такие специалисты, как, онколог, фтизиатр, кардиолог, нарколог Проведено анонимное бесплатное кодирование больных от алкогольной зависимости. Работал передвижной флюрограф, который и в последующие дни продолжит по графику осмотр населения в селах района.

Отделение ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» в р.п. Кузоватово в Карсунском районе во главе с руководителем  Т.Бакшеевой и работниками рассмотрели на своей площадке проект по предоставлению социального обслуживания в форме на дом, включая оказание социально-бытовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг. Затем посетили село Сухой Карсун, где на их обслуживании находится 18 человек. За большим столом с домашними пирогами, выпечкой, чаем обсудили насущие проблемы сельчан, и все вместе спели задушевные песни поколений тех лет.

В рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью» работали социальные площадки, где оказывалась консультативная помощь населению,  в СДК и библиотеках района проходили интересные и познавательные мероприятия.

Областной агитпоезд – масштабный комплекс межведомственных мероприятий, направленных на укрепление семейных и нравственных ценностей, пропаганду здорового образа жизни. Данный проект реализуется на территории Карсунского района уже более 15 лет и получил высокую оценку населения.