В России активно реализуется национальный проект «Образование», который включает в себя мероприятия и работу по 9 направлениям. Одно из них – «Образование. Социальная активность», цель которого заключается в создании волонтерских и добровольческих центроы, в которые входят школьники. Задача федерального проекта — организовать инфраструктуру, помогающую ученикам и преподавателям разрабатывать собственные волонтерские проекты.

В смысловом контексте федерального проекта особенно актуален муниципальный волонтерский проект «Единая семерка», который реализуется на территории муниципального образования «Чердаклинский район». Проект «Единая семерка» направлен на организацию самими детьми летней занятости в сельском социуме, в этом году он реализуется в 12 раз.

Суть проекта проста: сами школьники, выступающие в роли волонтеров-вожатых, самостоятельно разрабатывают краткосрочные (на 7 дней) программы летней занятости для неохваченных организованными формами отдыха и оздоровления детей своего населённого пункта, самостоятельно реализуют данную программу при педагогической поддержке старшей вожатой и педагогов школы. В 2019 году было разработано 11 краткосрочных программ летней занятости. Эти программы в период с 13 по 19 августа 2019 года исполнялись на базе 11 школ Чердаклинский район (МБОУ Чердаклинской СШ №1, МОУ Чердаклинской СШ №2, МОУ Крестовогородищенской СШ, МОУ Володарской СШ, филиала МБОУ Мирноской СШ в с. Суходол, МОУ Богдашкинской СШ, филиал МОУ Богдашкинской СШ в с.Петровское, МОУ Калмаюрской СШ им Д.И. Шарипова, МБОУ Мирновской СШ, МОУ Озерской СШ, МОУ Бряндинской СШ).

Ежедневно в рамках реализации проекта «Единая семерка» вожатые – волонтеры в возрасте 15-16 лет проводили спортивные, досуговые, тимуровские, экологические, трудовые, познавательные и коллективно-творческих мероприятий. Всего было организовано 110 мероприятий, в которых ежедневно участвовали более 162 детей и подростов. В ходе реализации проекта вожатые-волонтеры демонстрировали свою работу в социальных сетях: вконтакте, одноклассники, инстаграмм. Всего участниками мероприятий проекта стали 1134 детей в возрасте от 4 до 15 лет. Примеры мероприятий:

Лилия Камалетдинова (волонтер МОУ Володарской СШ) провела интересное краеведческое мероприятие «Мой любимый город»

Карина Бакулина (учащаяся МОУ Калмаюрской СШ им.Д.И.Шарипова) выступила в роли экскурсовода и провела экскурсию по побережью речки Калмаюрки, целью которой было сближение участников проекта с природой родного края

Вероника Воркова и Евгения Коргутлова (добровольцы МОУ Крестовогородищенской СШ) провели спортивные и интеллектуальные игры, творческие мастерские (квиллинг, поделки, изготовление магнитов), организовали и участвовали в уборке территории села

Аделина Шарапова (участница команды волонтеров п. Мирный) так выразила свое отношение к проделанной работе: «Четвёртый день — день добрых дел. Мы назвали этот день ,,Особенным’’, так как мы навестили «особенных деток» … в 14 часов мы встретились и пошли в гости к Даше!  Вместе с девочками из команды добровольцев играли с Дашей, гуляли и катались на велосипеде, она осталась очень довольна. Мама девочки была благодарна, что мы пришли в гости! Любая улыбка — это доброе дело, без которого не сможет прожить ни один человек!»

Чердаклинский ЦДО – инициатор проведения волонтерского проекта «Единая семерка». Его сотрудники считают, что опыт бескорыстной помощи другим, тем, кто в этом нуждается, позволяет осознать ценность доброты, милосердия и участия. Способствует волонтерская деятельность и развитию активной жизненной позиции, умению брать на себя ответственность и проявлять инициативу. Участвуя в различных волонтерских проектах, школьники могут приобрести множество полезных навыков (как практических, так и наиболее важных — коммуникативных). Дополнительно проект помогает решать задачи по профилактике вредных привычек и продвижению здорового образа жизни. Волонтерская деятельность, может быть, не связана напрямую с проблемами экологии или ЗОЖ, однако она располагает к бережному отношению не только к другим людям или животным, но и к природе, а также к собственному физическому и эмоциональному здоровью. Участвую в  муниципальном волонтерском проекте «Единая семерка» школьник получает навыки позитивной самоорганизации, организует свою работу в контролируемой детско-взрослой среде.