24 июля 2019 года прошло заседание комиссии ОП УО  по развитию здравоохранения и охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды под председательством Льва Левитаса. В мероприятии приняли участие члены региональной Общественной палаты и  глава  Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

В начале заседания общественники заслушали доклад Александра Черепана по программам «Оздоровление Волги» и «Чистая вода». (Полный текст доклада в приложении).

Лев Левитас комментируя услышанное, подчеркнул, что если проекты будут реализованы в соответствии с озвученным планом, то это поможет существенно повысить уровень жизни населения региона.

На заседании комиссии также был затронут вопрос со свалкой токсичных отходов в селе Луговое.

— Я выезжал на место и лично видел  эту несанкционированную свалку упаковок из под агрохимикатов и агропрепаратов. Предположительно, ее организовала одна из компаний занимающаяся приемом и переработкой отходов. На 30 году своей работы в экологии я такое вижу впервые. Там есть отходы и 1 и 2 класса. Предприниматели  прессуют упаковки, а остатки химикатов куда уходят? Возможно в землю!  Несанкционированная свалка площадью порядка 1000 кв метров появилась в поселке еще в мае, но пока не началась жара и в воздухе не появился ужасный запах люди были спокойны. Сейчас же они осознали опасность. Такой объект не должен находится рядом с жильем.  Сейчас удалось привлечь внимание к данной проблеме и мусор стали убирать. Но говорят, что ликвидируют отходы слишком медленно, — пояснил Лев Левитас. – Мы будем держать этот вопрос на контроле пока с того участка полностью не уберут опасные отходы.

По итогам обсуждения было принято решение направить запрос в федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Было принято решение, что общественники продолжат контролировать  процесс реализации программ «Оздоровление Волги» и «Чистая вода»  в соответствии с планом их выполнения (со сроками и этапами работ), который предоставит Министерство энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды.

Напоминаем, на прошлой неделе 17 июля, общественники заслушали доклад представителей регионального Министерства природы и цикличной экономики о планах реализации нацпроекта «Экология» в Ульяновской области.  Информация о заседании по ссылке.

Видеозапись заседания:

Заседание комиссии ОП УО по развитию здравоохранения и охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды под председательством Льва ЛевитасаТема: Реализация национального проекта «Экология» в Ульяновской области

Опубликовано Валерия Казакова Среда, 24 июля 2019 г.

Документы