В мероприятии приняли участие члены ОПУО, представители регионального Министерства природы и цикличной экономики и приглашенные эксперты. Дискуссия прошла в рамках заседания комиссии ОП УО  по развитию здравоохранения и охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды под председательством Льва Левитаса.

Представители Министерства природы и цикличной экономики рассказали о плане реализации нацпроекта «Экология» на территории региона.  Подробная информация о проекте в прикрепленной ниже презентации.

Как пояснил Лев Левитас, особое внимание на совещании было уделено,  реформе регламентирующей обращение с твердыми коммунальными отходами.

—  «Реформа чистоты» один из ключевых вопросов  нацпроекта «Экология». Если, например, лесовосстановление —  задача специалистов, то тема ТКО зависит от каждого из нас и затрагивает интересы  всех жителей региона, — пояснил Лев Левитас.

На совещании обсудили получение субсидий для регоператоров  предоставляющих услугу по вывозу и утилизации ТКО в размере 303 млн. рублей. По мнению Льва Левитаса эта мера  необходима. Так, например, только одна установка по сортировке  отходов стоит более 50 млн рублей.  И конечно регоператорам сложно приобрести столь дорогостоящее оборудование.

По итогам совещания было принято решение заслушать в ближайшее время представителей Министрества энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области по программам «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

Также было решено в дальнейшем провести еще серию встреч с представителями Министерства природы и цикличной экономики. Общественники проконтролируют ход работ по реализации национального проекта «Экология» в соответствии с «контрольными точками», информацию о которых министерство предоставит в ближайшее время.

Полная видеозапись заедания:

Заседание комиссии ОП УО по развитию здравоохранения и охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды под председательством Льва Левитаса. Тема: Реализация национального проекта «Экология» в Ульяновской области.

Опубликовано Валерия Казакова Среда, 17 июля 2019 г.

 

Документы