Новый пункт здоровья в поселке Мостовая обслуживает свыше пяти тысяч жителей микрорайона. Это стало возможно благодаря совместным усилиям ТОС «Мостовая слобода» и ульяновского отделения общественной организации «Российский красный крест».

В настоящее время в пункте здоровья проводятся физиотерапевтические процедуры, открыт фитобар, кабинет адаптивной физкультуры, ведется работа по организации патронажной социальной службы и правому консультированию граждан. Пациентов принимают фельдшер и терапевт Красного Креста.

Как пояснила специалист по социальной работе отделения Российского красного креста Александра Пакина, аналогичный пункт здоровья уже работает на ул. Гагарина. Планируется, что работа данных служб также будет организована на территории еще нескольких сельских ТОС.

«Со временем планируется расширить спектр услуг центра комплексной медико-социальной помощи в поселке Мостовая. Сейчас мы ведем переговоры с одной из клиник, расположенной по ходу движения маршрутки №16. Это очень удобно, люди смогут ездить без пересадок. Сейчас мы на стадии заключения договора. Когда он будет подписан, местные жители, пациенты нашего пункта здоровья, смогут бесплатно посещать невролога и кардиолога в данной клинике. В будущем надеемся решить проблемы и с другими узкими специалистами», — пояснила Александра Пакина.

«До поликлиники нужно сначала доехать, потом талончик взять, очередь отстоять. А у нас здесь просто приходишь, медицинский работник тебя принимают. Специалист померит давление и выпишет рецепт», — подчеркнула местная жительница Зейтуна Шакирзянова.

Заместитель председателя ТОС «Мостовая слобода», координатор данного проекта Эльмира Шувалова отметила, что пункт здоровья очень востребован среди местных жителей.

В Ульяновской области очень развито движение ТОС. В регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова создана уникальная структура — региональная Ассоциация ТОС, где работают юристы и бухгалтера, консультирующие активистов территориальных общественных самоуправлений. Также при региональной Общественной палате работает Центр развития НКО. Специалисты помогают членам общественных организаций, в том числе ТОСам, в подготовке документации для участия в региональных и федеральных конкурсах, нацеленных на привлечение средств на реализацию социально значимых проектов.

31 мая были опубликованы итоги конкурса проводимого Фондом президентских грантов. Среди победителей 23 проекта некоммерческих организаций Ульяновской области. Общая сумма привлеченных в регион федеральных средств – более 26 млн рублей. Региональная Ассоциация ТОС также вошла в список победителей с проектом «Школа ТОС». Проект направлен на обучение активистов ТОС региона эффективным алгоритмам привлечения дополнительного финансирования за счет участия в различных конкурсах для некоммерческих организаций, повышение их правой грамотности, обучение их деятельности приносящей доход и привлечение добровольных пожертвований.