5 июня 2019 года прошло заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по социальной политике, развитию здравоохранения и охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды. Общественники и представители органов власти обсудили план реализации в регионе национального проекта «Экология».

В заседании приняли участие члены Общественной палаты, первый заместитель председателя  регионального правительства Андрей Тюрин, глава Министерства  природы и цикличной экономики Ульяновкой области Дмитрий Федоров, представитель Центра управления реформами администрации губернатора Дан Чернышев.

Началось заседание с доклада Дмитрия Федорова, который рассказал о ходе реализации нацпроекта.

— Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области в рамках национального проекта «Экология» в 2019 году реализуются утверждённые губернатором Ульяновской области региональные проекты:  «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия», «Создание комплексной отрасли по обращению с ТКО». В областном бюджете Ульяновской области финансирование расходов на мероприятия, утвержденные региональными проектами, предусмотрено в объеме 422,8 млн. рублей, — рассказал Дмитрий Федоров (полный текст доклада в приложении).

Основное внимание в рамках заседания комиссии было уделено «Реформе чистоты».

Член региональной Общественной палаты Лев Левитас, выслушав Дмитрия Федорова, подчеркнул, что работа по реформе обращения с твердыми коммунальными отходами должна вестись в двух направлениях. Сейчас все внимание сфокусировано на контроле вопросов, связанных с деятельностью  регоператоров, осуществляющих вывоз и переработку ТКО, но необходимо также работать и с собственниками участков, где установлены баки, так как именно они должны благоустроить контейнерные площадки. В большинстве случаев это муниципалитеты.

— Такие объекты должны иметь твердое покрытие, ограждение с трех сторон и навес, чтобы  в баки не попадали дождь и снег. Сейчас у нас практически нет контейнерных площадок, есть только раскиданные по региону баки для отходов, —  высказал свое мнение Лев Левитас.

В ответ на заданный вопрос Дмитрий Федоров пояснил, что сейчас идет активная работа в этом направлении. Муниципальные образования Ульяновской области взяли на себя обязательство построить в течение года до 10 площадок в каждом районном центре. Также достигнута договоренность о выделении федеральной субсидии (до 45 млн рублей) на  строительство контейнерных площадок в регионе.

Немало вопросов вызвало и само определение «ТКО». Лев Левитас подчеркнул, что к данной категории относятся отходы, образуемые в жилых помещениях. Под это определение часто не попадает мусор, которым заполнены баки в гаражных  кооперативах или СНТ (обрезанные ветки или автомобильные запчасти). На вывоз производственных или растеневодческих отходов должны заключаться отдельные договоры. Общественника интересовало, кто будет контролировать данный вопрос.

Андрей Тюрин пояснил, что регоператоры действительно имеют право не вывозить такой мусор. Также он сообщил, что необходимо разобраться в данном вопросе и вывести «из тени» гаражный бизнес.  На вывоз отходов производственной деятельности необходимо заключать отдельные договоры.

Еще одной темой для обсуждения стали тарифы в сельской местности. Общественники вспомнили недавно пришедшее в Общественную палату письмо от жителей поселка Зеленец Тереньгульского района, которые утверждали, что отходов у них нет: стекло они толкут и скармливают курам, пластик сжигают, а пищевыми отходами наполняют компостные ямы. Правда, в том же письме жители поселка сетовали на недостаток контейнеров.

Председатель региональной Общественной палаты Дмитрий Ежов, поднял вопрос о том, что до сих пор в тарифах нет градации на «городские» и «сельские». А она необходима, так как в селе отходов образуется в разы меньше чем в городе. В ответ Андрей Тюрин пояснил, что  регион в соответствии с действующим законодательством имеет право на введение такой двойной тарификации. Сейчас вопрос рассматривается.  Также он сообщил, что на его взгляд это будет обосновано.

По итогам заседания, Дмитрий Федоров пообещал, что теперь региональное министерство  природы и цикличной экономики Ульяновкой области будет ежемесячно предоставлять в Общественную палату  актуальную информацию о ходе реализации «Реформы чистоты». А через полгода состоится повторная встреча руководителя профильного ведомства с членами Общественной палаты, на которой  они вновь обсудят ход реализации нацпроекта «Экология».

Запись заседания комиссии:

Заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по социальной политике, развитию здравоохранения и охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды. Тема — план реализации в регионе национального проекта «Экология»

Опубликовано Екатерина Силькунова Среда, 5 июня 2019 г.

Документы