В эти дни в регионе будут работать тематические дискуссионные площадки, состоятся деловые игры, образовательные и информационные мероприятия, принять участие в которых приглашаются представители некоммерческих организаций.

Организаторами Декады НКО выступают региональная Общественная палата, Центр развития некоммерческих организаций при ОП УО и Управление внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области. «Наша основная цель — привлечь внимания к деятельности НКО, особенно той, что приносит пользу обществу. Мероприятия декады призваны содействовать образованию прочных связей между некоммерческим сектором, органами власти и предпринимательским сообществом региона, пониманию приоритетов и чаяний друг друга и населения, а также выстраиванию механизма объединения усилий на благо жителей Ульяновской области», — отметила председатель региональной Палаты Тамара Девяткина.

В 2016 г. Декада НКО пройдет уже во второй раз. По словам руководителя Центра развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области Елены Шпоркиной, в прошлом году участникам особо запомнилась серия встреч общественников с первыми лицами и другими представителями органов власти. Подобные события позволили активистам НКО узнать приоритетные направления работы каждого министерства и ведомства, их степень открытости и готовность налаживать контакты с «третьим сектором». «На этот раз центральным событием Декады НКО станет форсайт-сессия «Шаг навстречу», которая будет представлять собой деловую игру для представителей ИОГВ социальной сферы и некоммерческих организаций. Вместе им предстоит определить перспективные тренды развития социальной сферы и в соответствии с ними разработать планы сотрудничества на три ближайших года», — сообщила Елена Шпоркина.

В рамках Декады НКО состоится празднование пятилетия Ульяновского Клуба лидеров некоммерческих организаций. К организации мероприятия члены клуба решили подойти нестандартно – в честь юбилея они займутся благоустройством территории коррекционного центра «Развитие» г. Ульяновска (ул. Врача Михайлова, д. 54). Мероприятие стартует 4 октября в 12.00. В тот же день на заседании Совета Общественной палаты Ульяновской области состоится обсуждение проекта федерального закона «О государственном (муниципальном) заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

6 и 13 октября в зале заседаний региональной Палаты (г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1, каб. 500) будет организован курс «Лаборатория услуг НКО». Занятия проводятся с целью подготовки некоммерческих организаций к оказанию услуг населению. Слушатели курса смогут получить полезную информацию, научиться формировать бизнес-идеи и проанализировать успешные практики, уже реализованные их коллегами-общественниками. Начало занятий в 14.00.

В ходе Декады НКО Центр инноваций в социальной сфере г. Ульяновска совместно с Центром развития НКО при Общественной палате региона проведут серию встреч Клуба неравнодушных. 7 октября мероприятие будет посвящено проблемам и перспективам развития образования в Ульяновской области, 10 октября – вопросам здравоохранения и социального обслуживания. На встречи, которые пройдут на базе ОП УО (начало в 14.00), приглашаются представители НКО и органов власти, предприниматели, гражданские активисты и все заинтересованные лица.

Повысить квалификацию общественники смогут, посетив информационную встречу по вопросам изменения законодательства в сфере НКО, которую 11 октября в 15.00 проведут на базе ОП УО специалисты Управления Министерства юстиции РФ по Ульяновской области. 14 октября в 12.30 региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» презентует проект «Повышение профессионального уровня сотрудников некоммерческих организаций в системе госзаказа и участие этих организаций в государственных закупках», ставший победителем второго открытого конкурса по выделению грантов Президента РФ некоммерческим неправительственным организациям 2016 года. На реализацию проекта УРО «Опора России» получило 4,125 млн. рублей.

12 октября в пресс-центре фонда «Ульяновск – культурная столица» (Ленинский мемориал, 4 этаж) с 14.00 до 17.00 состоится форсайт-сессия «Шаг навстречу» с участием специалистов исполнительных органов власти социальной сферы и профильных НКО.

Подробную информацию о мероприятиях, включенных в программу Декады некоммерческих организаций в Ульяновской области, а также о текущем состоянии и перспективах развития регионального некоммерческого сектора, можно будет получить 5 октября 2016 г. на пресс-конференции. Мероприятие пройдет в Региональном пресс-центре (г. Ульяновск, ул. Пушкинская, д. 11), начало в 15.00. Приглашаются представители СМИ. Получить аккредитацию можно до 17.00 4 октября по телефонам (8422) 44-10-30, 8-908-484-66-38 (пресс-секретарь Общественной палаты Ульяновской области Ольга Ермолаева).

Вниманию НКО! Зарегистрироваться для участия в событиях Декады некоммерческих организаций можно по ссылке: /nko/events/. План мероприятий декады размещен во вложенном файле.

Для справки:

По состоянию на 3 октября 2016 г. в Ульяновской области насчитывается 1547 официально зарегистрированных некоммерческих организаций. В 2016 г. на проведение регионального и муниципальных конкурсов субсидий для социально ориентированных НКО из областного бюджета выделено порядка 16 миллионов рублей.

Документы