Подведению итогов 2014 г. и обсуждению планов на будущее было посвящено прошедшее 25 декабря заседание Совета Общественной палаты Ульяновской области.

Взяв слово, председатель ОП УО Тамара Девяткина отметила, что самым ярким мероприятием года по праву может считаться VI Гражданский форум «Человеческий потенциал – залог успеха региона!», проведенный 12 декабря 2014 г. Высокий уровень организации мероприятия был отмечен всеми его участниками: представителями общественных организаций, органов власти и почетным гостем – секретарем Общественной палаты РФ Александром Бречаловым. За большой вклад в подготовку и проведение форума Тамара Девяткина наградила благодарственными письмами сотрудников Аппарата ОП УО и Управления внутренней политики администрации Губернатора.

Члены Совета региональной Палаты единогласно утвердили Резолюцию VI Гражданского форума (текст документа см. во вложении). Список поручений, которые будут направлены по его итогам в адрес органов исполнительной власти Ульяновской области, решено было расширить и доработать.

Церемонию награждения продолжила Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина. «Одной из задач, поставленных перед нашим ведомством Президентом России в ежегодном послании, является укрепление взаимодействия с институтами гражданского общества, и мы над этим активно работаем. 17 декабря 2014 г. Уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой были подведены итоги конкурса «Спешите делать добро». От Ульяновской области его участниками и лауреатами стали два проекта: «Молодежная правовая академия» и «Обучение лиц, находящихся в местах принудительного содержания». Руководителем второго из них является председатель Общественной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Ольга Баханова. Мы активно сотрудничаем с ОНК, вместе обсуждаем вопросы оказания медицинской помощи, условно-досрочного освобождения и иные важные проблемы, которые касаются граждан, находящихся в местах лишения свободы. Часть предложений, которые поступили от членов ОНК, доведены до Уполномоченного по правам человека в РФ, и вскоре они будут рассматриваться на федеральном уровне. Сегодня я с удовольствием вручаю Ольге Бахановой благодарственное письмо от Эллы Памфиловой, а также грамоту за участие в Декаде правового просвещения, проводившейся в Ульяновской области с 18 ноября по 12 декабря 201 4 г.», — заявила Людмила Крутилина.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии, в свою очередь, рассказала об итогах года: всего было организовано 5 семинаров, 22 посещения колоний, 119 приемов граждан по личным вопросам. Вместе с Общественной палатой региона ОНК была поднята проблема ресоциализации заключенных, и первым этапом ее решения станет открытие для них 23 января 2015 г. Центра трудовой адаптации. В следующем году комиссия планирует провести мониторинг медицинских услуг, предоставляемых в местах принудительного содержания. «На трехдневном семинаре, который недавно проводился в Москве для председателей Общественных палат, секретарь ОП РФ Александр Бречалов много внимания уделили вопросам работы ОНК. Отрадно, что в Ульяновской области Общественная наблюдательная комиссия действует успешно, а все имеющиеся проблемы оперативно решаются. Общественная палата региона готова и в дальнейшем содействовать ее работе», — подчеркнула Тамара Девяткина.

Далее участники заседания перешли к обсуждению планов организации очередного ежегодного областного конкурса «Общественное признание». Целью его проведения является признание заслуг общественных и некоммерческих организаций, а также других физических и юридических лиц, внесших значительный вклад в развитие гражданского общества Ульяновской области в 2014 году. Советом региональной Палаты было решено, что заявки от желающих стать участниками конкурса будут приниматься с 15 января по 5 февраля 2015 года, а итоги «Общественного признания» будут подведены в марте в рамках пленарного заседания ОП УО.

Заключительным пунктом повести дня стало формирование плана работы Общественной палаты Ульяновской области на 1 квартал 2015 г. Предварительно председатели профильных комиссий ОП УО сформулировали и отразили на бумаге свои предложения, однако ряд идей был озвучен непосредственно в ходе заседания Совета.

Заместитель председателя региональной Палаты Татьяна Сергеева порекомендовала при организации слушаний отчетов заместителей Председателя Правительства Ульяновской области, проходящих в ОП УО каждую весну, приглашать на мероприятия максимально широкий круг общественности. Очень важно, по ее мнению, регулярно встречаться с блоггерами для выявления актуальных вопросов региональной повестки дня и давать предложения о том, каким образом НКО и общественность в целом могут помогать властям в их решении. «Вскоре между Общественной палатой и Главным управлением МЧС России по Ульяновской области будет подписано соглашение о сотрудничестве, и в качестве первого шага нашего взаимодействия предлагаю разработать механизм участия общественности в профилактике пожаров», — добавила Татьяна Сергеева.

Член Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нина Дергунова, в свою очередь, обратила внимание на необходимость рассмотрения проблемных вопросов в сферах взаимодействия между учреждениями высшего образования и работодателями, деятельности и роли вузовских профсоюзных организаций и других важных тем для высшей школы.

Все поступившие предложения решено было учесть и внести в план работы региональной Палаты.

Документы