14 ноября 2014 г. в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» состоялся муниципальный этап VI Гражданского форума Ульяновской области «Человеческий потенциал – залог успеха региона!».

В форуме приняли участие помощник Губернатора Ульяновской области на общественных началах по Новомалыклинскому району, член региональной Общественной палаты Александр Молчанов, первый заместитель Главы администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Пуреськина, руководители структурных подразделений администрации, члены муниципальных Общественной палаты, Палаты справедливости и общественного контроля и некоммерческих организаций, представители Совета депутатов района и сельских поселений.

С докладом о развитии человеческого потенциала в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» в 2014 году выступила начальник Управления экономического развития, инвестиций и предпринимательства Лилия Синицына. В своем выступлении она отметила, что, только повышая качество жизни граждан, меняя требования к личностным характеристикам человека, государство и общество могут улучшить человеческий потенциала, от которого в современных условиях, в первую очередь, зависит уровень социально-экономического развития страны. Поэтому проблемы развития человеческого потенциала крайне актуальны на всех уровнях власти: государственном, региональном и муниципальном.

Руководитель аппарата администрации МО «Новомалыклинский район» Наталия Матяшина представила собравшимся 10 главных дел, запланированных муниципальным образованием к реализации в 2015 году. В их число вошли:

— завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Новой Малыкле;

— открытие нового детского сада в с. Станция Якушка и проведение ремонта Верхнеякушкинского детского сада;

— переселение жителей двух аварийных домов в с. Новочеремшанск с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;

— продолжение акции «Народный парк» и открытие народного парка в селе Новая Малыкла;

— открытие завода по производству растительного масла в с. Станция Якушка, строительство промышленно-логистического комплекса по транспортировке и переработке соевого масла и четвертой очереди «ООО Свиноводческий комплекс интенсивного кормления «Новомалыклинский» на 25 тысяч голов;

— строительство жилого дома для детей-сирот;

— ремонт автомобильных дорог местного значения общего пользования;

— капитальный ремонт многоквартирных домов в селах Средняя Якушка, Новочеремшанск, Новая Малыкла с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;

— капитальный ремонт Дома культуры «Кристалл» в с. Новочеремшанск,

— завершение ремонта фельдшерско-акушерского пункта в с. Александровка.

Данные задачи будут являться первоочередными для администрации муниципального образования в 2015 году, и их реализация будет осуществляться в тесном взаимодействии с жителями района.

В рамках Гражданского форума состоялось обсуждение проекта «Народный бюджет». Начальник Управления финансов администрации МО «Новомалыклинский район» Анна Дружинина заявила, что проект бюджета на 2015 год учитывает инициативы и предложения жителей, поэтому и получил название «бюджет народных инициатив».

Первый заместитель главы администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Пуреськина сообщила о том, что в Правительстве региона разработано постановление «О реализации на территории Ульяновской области проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан». Согласно документу, в течение 2015 года на конкурсной основе будут отобраны проекты развития муниципальных образований, созданные на основе местных инициатив граждан. Затем — с 2016 года – бюджетам МО региона будут предоставлены целевые субсидии на реализацию победивших в конкурсе проектов. Анастасия Пуреськина призвала жителей Новомалыклинского района принять активное участие в реализации данного проекта. На форуме была избрана инициативная группа — команда единомышленников, которая будет помогать администрации на всех стадиях: от момента подготовки документов на конкурс для получения субсидии из областного бюджета до завершения работ.

По результатам мероприятия принята резолюция муниципального этапаVI Гражданского форума Ульяновской области, которую зачитал председатель Общественной палаты МО «Новомалыклинский район» Анатолий Маркин. В резолюции, в частности, сказано: «Гражданский форум еще раз показал основополагающую роль общественных организаций в развитии гражданского общества и необходимость дальнейшего развития конструктивных взаимоотношений с властью. Только во взаимодействии можно достичь поставленных целей».

Полный текст резолюции размещен во вложенном файле.

Документы