6 ноября 2014 года муниципальный этап VI Гражданского форума Ульяновской области «Человеческий потенциал-залог успеха региона» прошел в Засвияжском районе областного центра. В его рамках состоялись три дискуссионных площадки.

Участники круглого стола «Это наш город» обсудили вопросы социально-экономического развития Засвияжского района – самого многонаселенного в Ульяновске, в том числе направления развития предприятий машиностроительного комплекса, механизмы совершенствования образовательных и медицинских услуг, ход ввода в эксплуатацию жилых площадей и др.

     На круглом столе «Межнациональное и межконфессиональное согласие» было отмечено, что Засвияжский район является самым многонациональным в городе. На его территории проживают представители около 38 национальностей, которые многие годы взаимодействуют между собой, заключают многонациональные браки. Представители традиционных конфессий единодушно заявили об общечеловеческих ценностях всех религий. 

В ходе круглого стола «Современный благоустроенный город» было отмечено, что для создания комфортной среды проживания, помимо мероприятий, проводимых администрацией района и управляющими компаниями, необходимо активное участие жителей района в благоустройстве социально-значимых и внутридомовых территорий.

Присутствовавшие на форуме поддержали предложение по присвоению г. Ульяновску звания «Город трудовой Славы», а также определили основные задачи для развития района. В их числе: ремонт кабинета врача общей практики (ул. Пожарского, 29), открытие поликлиники в здании бывшей МБОУ СОШ №43, ремонт и устройство дорог в поселке Вырыпаевка, открытие кабинета врача общей практики в микрорайоне поселка УКСМ, ремонт подъездных путей к Кротовской СОШ и освещение поселка Кротовка.

7 ноября аналогичное мероприятие в рамках Гражданского форума было организовано в Заволжском районе г. Ульяновска. 

С докладом «Объединение усилий власти и общественности для формирования комфортной среды проживания горожан» Глава районной администрации Наиль Юмакулов.

На мероприятии также обсуждались перспективы развития человеческого потенциала в городской среде, направления взаимодействия гражданского общества и профессионального медицинского сообщества в целях сохранения здоровья населения, новые роли и скрытый потенциал представителей старшего поколения и др.

В итоговой резолюции участники отметили, что среди населения растет понимание собственной роли в делах района, города, региона и готовность к участию в различных сферах общественной жизни. Кроме того, они отметили необходимость для общественных организаций принимать активное участие в разработке программы социально-экономического развития Заволжского района.

Тексты резолюций заседаний, прошедших в Засвияжском и Заволжском районах г. Ульяновска, размещены во вложенных файлах.

Документы