Автор проекта:  Баканова Ирина Викторовна, Общественная организация «Димитровградское городское отделение Союза женщин России»

Контактная информация: bakanovairina@mail.ru

Сроки реализации проекта

01.03.2020-30.11.2020

География реализации проекта

Муниципальное образование «Город Димитровград» Ульяновской области;
Муниципальное образование «Мелекесский район» Ульяновской области.

Цель

Обеспечить реализацию комплекса реабилитационных мероприятий на дому для детей и родителей целевой группы.

Задачи

  1. Выявление целевой группы, нуждающихся в социальной реабилитации на дому
  2. Ресурсное (кадровое, материально-техническое, нормативно-методическое) обеспечение деятельности служб домашнего и экстренного реагирования
  3. Проведение социально-средовых реабилитационных мероприятий на дому
  4. Организация социально-психологического и социально-педагогического сопровождения

Основные благополучатели проекта

Дети-инвалиды; Дети с ограниченными возможностями здоровья; Родители, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Какие действия реализуются, какие технологии и методики используются на основных этапах

Проект «Центр реабилитации – ДОМ» является продолжением работы общественной организации «Димитровградское городское отделение Союза Женщин России» по направлению защиты интересов матери, семьи и детей.
«Центр реабилитации — ДОМ» — проект, направленный на комплексную поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ на дому.
Проект предполагает выезд специалистов на дом в семьи с детьми целевой группы для предоставления комплекса реабилитационных мероприятий по социально-средовой реабилитации, социально-психологическому и социально-педагогическому сопровождениям, как в плановом, так и в экстренном порядке.
По замыслу проекта, в соответствии с календарным графиком в пользование нуждающимся семьям предоставляются специальное реабилитационное (вертикализаторы, ортопедические стулья) и игровое оборудование.
Реабилитация на дому осуществляется посредством организации деятельности мобильных служб домашнего визитирования и экстренного реагирования, состоящих из одного учителя-дефектолога, одного учителя-логопеда, двух педагогов-психологов и одного инструктора по эксплуатации реабилитационного оборудования.
Для родителей организован комплекс психологической помощи в формате тренингов, личных консультаций и он-лайн клуба, где родители смогут общаться и обмениваться опытом в решении проблем воспитания детей-инвалидов и детей с ОВЗ, а так же получают консультации специалистов по вопросам коррекционно-развивающего обучения, в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Это позволяет выявить уровень актуального развития и зоны ближайшего развития ребенка, подвести итоги проведенной работы. Также специалисты разрабатывают рекомендации родителям в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями детей, состоянием их соматического и психического здоровья, осуществляя, таким образом, подготовку и включение родителей в реабилитационно-коррекционный процесс с использованием игрового оборудования.
На сегодняшний день в условиях ограничительных мер, вызванных мировой пандемией COVID-19, существенно затруднен доступ целевой группы к центрам реабилитации, функционирующих в указанной местности. Привычный процесс реабилитации претерпел существенные изменения. Дети перестали непосредственно контактировать со специалистами, не у всех семей есть доступ к специальному реабилитационному и игровому оборудованию, затруднен выезд в центры реабилитации. По инициативе Организации был проведен социальный мониторинг, который выявил актуальность реабилитационной поддержки детей-инвалидов и их родителей на дому. Такая потребность обуславливается, прежде всего, физическим состоянием целевой аудитории и географической удаленности центров реабилитации и осложняется введёнными ограничительными мерами.
Мероприятия, реализованные в рамках проекта, помогают сформировать материально-техническую и методическую базу, которая существенно улучшит качество жизни каждого ребенка с инвалидностью и его семьи в домашних среде в условиях пандемии COVID19.
В дальнейшем развитии проекта планируется организовать системную работу отдельной выездной реабилитационной службы на систематической основе с учетом потребностей целевой группы. Изучить возможность и приступить к реализации подобного проекта на территории других муниципальных образований Ульяновской области под эгидой Димитровградского регионального отделения «Союз женщин России» в сотрудничестве с представителями профильных направлений.

Требуемые ресурсы (материальные, человеческие, информационно-методические)

Материальные (от партнёров проекта), человеческие (от Руководителя проекта и членов организации) и информационно-методические (пресса).
Планируется выйти с предложением о финансировании подобного рода проектов к администрации муниципальных образований и неравнодушным представителям бизнес-сообщества региона.

Партнеры по реализации проекта

ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания «Доверие» (финансовая, материальная, организационная, консультационная), ОГКУСЗН Ульяновской области (консультационная), ИП Разгон Е.В. (финансовая), Администрация МО «Мелекесский район» Ульяновской области (консультационная), Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области (организационная, консультационная), МКУ Управление реализации социальных программ в городе Димитровграде (информационная, консультационная).

Непосредственные результаты проекта

Количество благополучателей, работа с которыми проводилась на регулярной основе: 200.
Количество благополучателей, которым оказана разовая помощь: 30.
Разработаны методические рекомендации по 4 направлениям (Опорно-двигательный аппарат, ДЦП, нарушение зрительного и слухового восприятия) – 200 штук.
Приобретен новое реабилитационное и игровое оборудование в количестве 52 единиц по 7 наименованиям.
82 единицы реабилитационного оборудования предоставлено в пользование нуждающимся семьям за период реализации указанного мероприятия.

Что изменилось в результате реализации проекта

Реабилитация на дому позволяет своевременно и в полном объеме предоставить помощь всем детям-инвалидам, в том числе и в экстренном порядке.
По итогам реализации мероприятий проекта сформирована материально-техническая база, позволяющая в домашних условиях существенно улучшить качество жизни детей-инвалидов, детей с ОВЗ и их родителей, что благоприятно отражается на психо-эмоциональном состоянии семьи в целом в условиях пандемии COVID 19, а так же способствует дальнейшему повышению уровня социально-педагогической грамотности родителей в вопросах воспитания, развития и реабилитации детей. Положительная динамика физического и умственного развития отражается в диагностических материалах.

Риски, связанные с реализацией проекта

Распространение инфекции по коронавирусу изменила план (время) проведения мероприятий по проекту.

Дополнительные ссылки (ссылки на видео, новости проекта, группы в социальных сетях и т.д.):

https://www.youtube.com/watch?v=X2yeVqVy1fg&feature=share&fbclid=IwAR2Zr6my2bl6TRP7rPbl-0CXHmVSZwhO0biJgT1ZLh0NO5AcKanTSW0Stso
https://vk.com/ddsoqz?w=wall-117434192_137%2Fall
https://vk.com/ddsoqz?w=wall-117434192_138%2Fall
https://vk.com/ddsoqz?w=wall-117434192_139%2Fall