Контакты: 8-960-372-05-25 — Анна Немоляева

8-906-146-83-39 — Наталья Тимагина

Ульяновска региональная  общественная организация по поддержке родительства и здоровья семьи «Клуб активных родителей»

Проблемы, на решение которых направлен соответствующий механизм, и которые он должен устранить

Профилактика насилия по отношению к детям, внешние риски с которыми сталкивается ребенок в самостоятельной жизни, с первых дней в школе, на улице, во взаимоотношениях в социуме, со взрослыми, высокий уровень преступности взрослых по отношению к детям и детей против детей.

Цели/задачи

Цель проекта – обучение детей младшего школьного возраста навыкам безопасного поведения, через создание технологии и курса обучения, и отработка во время пилотного проекта .

Механизм достижения

Курс интерактивных занятий для детей
Социальная реклама, о повышении роли ответственности родителей в процессе обучения ребенка навыкам безопасного поведения

Ресурсы для осуществления: информационно-методические, материальные, организационные и человеческие

Тренер-психолог-психолог, прошедший специальную подготовку по курсу «Детская безопасность»
Разработана методика обучения детей, по которой педагог-психолог проводит курс занятий.
Для организации проекта необходима команда – 3-4 человека, в которой распределяются функции: информационная, организационная, методическая, психолого-педагогическая, координационная.

Результаты: что изменилось в результате реализации лучшей практики

Изменение отношения родителей к понятию безопасность ребенка – понятие намного шире и требует постоянного внимания.
Смещение акцента родительского внимания на проблему с уровня гиперопека на уровень эффективного диалога.
Понимание, что о безопасности в ребёнком нужно говорить постоянно, не запугивая и не преувеличивая, а объясняя ребенку.
Использование игровых форм в работе с детьми повышает эффективность работы.
Понимание, что о безопасности ребенку должен говорить специально подготовленный человек, знакомый с технологиями безопасности.
С детьми проиграны ситуации, в которых ребенок может растеряться, созданы новые модели поведения, обработаны речевые шаблоны, объяснено как себя вести в той или иной ситуации.

Описание рисков, связанных с реализацией лучшей практики

Возраст сексуального согласия и возраст полового созревания не совпадает. Общий курс по детской безопасности содержит занятия для девочек. Эти занятия исключаются. Данная тема должна быть освещена на встрече с родителями.

Отзывы

Казалось бы,на тему безопасности с детьми всё давно проговорено, и никто не пойдёт смотреть котёнка с чужим дяденькой, не сядет в машину к незнакомцу, и станет заходить в лифт с тем, кого видит в первый раз -все эти правила любой ребёнок проговорит вам с лёту и без запинки. И всё же когда дело доходит до реальных ситуаций, а вместо котёнка оказывается, к примеру, мадагаскарский пингвин, мальчишки и девчонки мгновенно забывают всё то, о чём им не раз твердили родители. «Какой он, злоумышленник?» — «Он в чёрной маске и плаще… У него злые глаза… Его сразу видно,» — вот так сегодня наши второклашки ответили на вопросы тренера, пришедшего разговаривать с ними о важности безопасного поведения. Чуть позже, ничтоже сумняшеся, они выложили всему классу, что ценного есть у них дома и сейчас у них лично, куда они прячут деньги и т.д., и т.п. Всё это в их глазах никак не касалось безопасности — ведь никто же не говорил про котёнка и не звал пойти в подвал… А если бы и позвал или схватил — как быть? Что делать? Откуда ждать помощи?
К сожалению, вопросы безопасности — это не правила из учебника, которые достаточно прочитать и заучить наизусть. Прежде всего, это навык и умение быстро идентифицировать опасность и сориентироваться нужным образом. И очень важно, чтобы у ребёнка всё это было доведено до автоматизма.
И это здорово, что есть тренинги и уроки безопасности, которые могут этому научить наших детей. Я очень надеюсь, что наш класс продолжит сотрудничество с Клубом активных родителей, и тренер придёт к нам ещё не раз. Подобные занятия не могут быть лишними. Их цена — жизнь и здоровье наших детей, а значит, они очень нужны и важны. Спасибо организаторам за замечательный и очень полезный тренинг!

Отчеты о реализации лучшей практики (ссылки на публикации)

https://vk.com/topic-61789061_36026064