Контакты: 432072, г. Ульяновск, 9-й проезд Инженерный, д. 24

Ульяновская региональная общественная организация «Спортивная федерация «Пауэрлифтинг»

Проблемы, на решение которых направлен соответствующий механизм, и которые он должен устранить

В соответствии с утвержденной президентом Российской Федерации Стратегией развития государственной политики в отношении казачества до 2020 года в Ульяновской области получил поддержку проект «Казачий спортивно-культурный центр». Решение создать КСКЦ появилось в связи с отсутствием площадки, необходимой для консолидации и развития казачества, а необходимость подтверждается п. 1 Концепции формирования центров (отделов) казачьей культуры, войсковых и культурно-просветительских центров. Здесь прямо указано на то, что самобытная культура российского казачества является неотъемлемой частью культурного достояния и наследия России, представляет высокую историко-культурную ценность и вносит значимый вклад в формирование положительного образа нашей страны за рубежом.

Цели/задачи

Казачий спортивно-культурный центр — это уникальный проект, аналогов которому нет во всем Приволжском федеральном округе. Центр должен стать местом консолидации симбирского казачества и помочь сделать работу разрозненных в данный момент казачьих организаций более слаженной, способствовать популяризации этого всероссийского движения и широкому вовлечению в его ряды молодежи. Создание Центра нацелено на возрождение культурных, семейных, исторических русских ценностей, культурно-историческое просвещение молодежи, укрепление православных традиций как неотъемлемой части культуры России и казачьей культуры в частности. Открытие Казачьего центра будет способствовать решению вопроса единства, сплочения молодых людей, их общения со старшими наставниками, что позволит упрочить связь поколений и обусловит консолидацию всего симбирского казачества.

Механизм достижения

Сама идея проекта родилась два года назад. Планировалось, что, благодаря созданию на базе центра штаба для координации работы казачьих обществ и казачьих общественных организаций региона, он станет площадкой для консолидации Симбирского казачества, поможет сделать работу казачьих организаций более слаженной, а также будет способствовать широкому вовлечению в свои ряды молодежи. Также подростки и дети получат возможность с пользой проводить свой досуг, знакомиться с традициями и историей своего государства, развиваться физически и духовно, расширять круг общения.
Комплекс состоит из четырех этажей, включая цокольный, где находится хореографический класс. На первом этаже расположен штаб для необходимой офисной работы. На втором — методический класс, библиотека, комната боевой славы (или музейная комната) — выставочный зал находок ульяновского поискового отряда «Крутояр», типография, в которой на данный момент печатается и разрабатывается казачья газета. На третьем этаже — комната рукоделия (работа с глиной, деревом и кожей, шитье) и спортивный зал (казачий спас, буза, русский рукопашный бой), который в ближайшей перспективе станет электронным тиром. Проект реализуется с помощью спонсорских средств и грантовой поддержки.

Ресурсы для осуществления: информационно-методические, материальные, организационные и человеческие

Для полноценного функционирования КСКЦ необходимо, чтобы все кабинеты были полностью оборудованы. Так, в спортивном зале значительное внимание было уделено наполнению, покупке спортивного оборудования и средств защиты. Во время реализации проекта спортивный зал в центре был оборудован средствами безопасности — специальными матами на пол и стены, которые должны защитить учеников от травм при падении. С этой же целью приобретены индивидуальные средства защиты на голову, ноги, руки, грудь. Непосредственно для занятий в зале были закуплены перчатки для тренировок, груша ударная и тренажер для отработки ударов в полный рост человека. В танцевальном классе закуплены и установлены зеркала, а также произведен монтаж напольного покрытия. В настоящее время в обоих залах проводятся занятия, для чего были наняты преподаватели по танцам и бузе (традиционному русскому единоборству). На всей территории Центра установлено освещение. В методический класс куплен персональный компьютер (монитор, системный блок, клавиатура, колонки). В наполнении музейной комнаты содействие оказали сотрудники Ульяновского поискового отряда «Крутояр», которые предоставили материалы в музей и на данный момент проводят в музее экскурсии. Важная роль в приведении Казачьего центра в рабочее состояние принадлежит координатору проекта — заместителю атамана СОКО ВВКО, атаману хутора «Архангельский» сотнику П.П. Чувилину.

Результаты: что изменилось в результате реализации лучшей практики

Результатом реализации проекта стало открытие 4 ноября в рамках Второго форума казаков Ульяновской области казачьего спортивно-культурного центра «Братина» по адресу: г. Ульяновск, ул. К. Маркса, д. 21/23. Он предполагает работу с населением Ульяновска и Ульяновской области, организацию досуга и отдыха молодежи, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, спортивную подготовку. Здесь же будет вестись основная штабная работа Симбирского казачества (сходы, казачьи круги), встречи казаков по рабочим вопросам, для координации действий казачьих обществ Симбирского округа. На полную мощность объект заработает в 2018 году, однако уже сейчас функционирует большинство площадок центра.
В структуру казачьего спортивно-культурного центра входят:
— спортивный зал для обучения традиционным единоборствам: казачьему спасу, бузе, русскому рукопашному бою;
— хореографический класс для занятий в танцевальных кружках (планируется, что здесь будут обучать традиционному казачьему плясу и русским, славянским пляскам);
— музейная комната для экспонатов истории и культуры казачества (амуниции, предметов быта, оружия, старинных фотографий, документов, икон, наград, писем и т. д.), открытая для посещения жителей города;
— штаб для ведения офисной работы;
— методический класс;
— библиотека;
— типография, где выпускается периодическое печатное издание «Казачье слово».
На сегодняшний день в КСКЦ уже несколько месяцев проходят занятия по русскому рукопашному бою «Буза» и в танцевальных кружках. Занятия по бузе проходят в спортивном зале два раза в неделю для учеников двух возрастных категорий: с 9 до 13 лет и с 13 до 17 лет (в каждой из групп — по 10-15 человек). В хореографическом классе ежедневно проводятся занятия в танцевальных кружках, ориентировочный охват — 7-10 человек за занятие.
В центре прошли две смены детских лагерей, на следующий год планируется провести шесть смен по 70 ребят от 10 до 17 лет.
Активно работает музейная комната. Например, недавно на экскурсии в центре побывали ребята из детского дома «Гнездышко», в ходе которой они познакомились со всеми площадками Центра и даже поучаствовали в мастер-классах. Планируется, что в течение первой половины 2018 года подобные экскурсии пройдут для ребят из всех детских домов Ульяновска и Ульяновской области.
Казачий спортивно-культурный центр «Братина» постоянно развивается и в будущем, согласно планам организаторов, в год сможет принять ориентировочно до 10 тыс. человек.

Описание рисков, связанных с реализацией лучшей практики

Чтобы центр мог полноценно функционировать, эффективно выполняя поставленные задачи, необходимо регулярно поддерживать его в рабочем состоянии. Для этого нужны постоянные денежные вливания (чтобы платить за аренду земельного участка, коммунальные услуги, поддерживать здание в исправном состоянии, выплачивать заработную плату тренерам). Сейчас КСКЦ работает при помощи самообеспечения за счет открытия платных секций и кружков, а также получения субсидий из областного и городского бюджетов. Так что основными рисками для центра являются коммерческие. Во-первых, это отсутствие поддержки со стороны власти. Во-вторых, риски, связанные с реализаций услуг — в данном случае снижением спроса на данный вид услуг, а следовательно, и посещаемости. Чтобы риски не сбылись, необходимо привлекать учеников, пропагандируя здоровый образ жизни посредством занятий спортом и физической культурой и формируя положительное общественное мнение о деятельности центра с помощью качественного выполнения тренерами своей работы и грамотной информационной и рекламной политики.

Отзывы

Ученики секции по русскому рукопашному бою «Буза»:
Арсений, 13 лет: «Я посещаю секцию полгода, и за это время выучил разные ударные и бросковые техники, получил много полезной информации. Занятия бузой мне нравятся, потому что на них я учусь многим новым вещам и хорошо тренируюсь, хотя вне зала по-серьезному эти умения не пригождались».
Иван, 16 лет: «Из всех боевых искусств я выбрал именно бузу, так как меня заинтересовала история и сам стиль. За полгода, которые занимаюсь в секции, изучил группировки при падении, прямой удар, подсечку. В жизни очень помогает группировка, чтобы не повредить какую-либо конечность. Занятия мне нравятся, потому что данное боевое искусство помогает развить тело и выносливость».

Отчеты о реализации лучшей практики (ссылки на публикации)

Открытие КСКЦ «Братина» было широко освещено в прессе: как региональными, так и федеральными средствами массовой информации. Также своевременно информация о событии публиковалась на сайте Правительства губернатора Ульяновской области и в группе, посвященной Казачьему центру с последующим репостом в группу «Волжское казачье войско». Все ссылки на материалы представлены ниже:
http://tass.ru/v-strane/4703585 http://media73.ru/2017/v-ulyanovske-otkrylsya-kazachiy-sportivno-kulturnyy-tsentr

https://ulpressa.ru/2017/11/07/v-den-narodnogo-edinstva-v-ulyanovskoy-oblasti-proshel-mezhregionalnyiy-forum-kazakov/

http://tass.ru/v-strane/4703585 https://www.ulgov.ru/news/index/permlink/id/48435/

https://www.ulgov.ru/news/index/permlink/id/48396/