Адрес: 432017, г. Ульяновск, ул. Кирова, д. 8, кв. 69

Телефон: (8422) 32-09-56

Электронный адрес: vog73@mail.ru

Ульяновское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»

Проблемы, на решение которых направлен соответствующий механизм, и которые он должен устранить

26 октября 2016 года Всероссийскому Обществу глухих исполняется 90 лет. Основные мероприятия УРО ОООИ ВОГ в 2016 году посвящаются этой знаменательной дате.
Юбилейный год для ВОГ предполагал проведение мероприятий различного уровня, посвященных знаменательной дате, что потребовало бы значительных вложений в оформление праздника достойными костюмами и декорациями, организацию выставки творческих достижений членов ВОГ, организацию выездных праздничных мероприятий для инвалидов, проживающих в районах Ульяновской области.

Цели/задачи

Цель: Формирование активной жизненной позиции и патриотизма в условиях ограниченных возможностей здоровья. Социализация и интеграция людей из числа инвалидов по слуху в современном обществе, развитие их творческого и художественного потенциала.
Задачи проекта.
— Подготовка и проведение мероприятий, посвященных 90-летию Всероссийского Общества Глухих (ВОГ).
— Активизация деятельности кружков и объединений по интересам для лиц из числа инвалидов по слуху.
— Организация и проведение культурно-массовых мероприятий познавательного и патриотического характера с участием инвалидов по слуху.
— Организация и проведение выездных мероприятий в Местные отделения УРО ОООИ ВОГ районов Ульяновской области, посвященных 90-летию ВОГ..
— Профилактика негативных явлений в среде не слышащих граждан путем активизации кружковой деятельности, пропаганды культурных и социальных ценностей нашего общества.

Механизм достижения: подготовительный этап

Были изготовлены информационные листы (объявления) в количестве 15 штук, которые были вывешены в главном офисе по ул.Кирова, д. 6, в центре социокультурной реабилитации инвалидов по слуху, в местных отделениях ВОГ г. Ульяновска; диспетчер УРО ВОГ сделал СМС рассылку всем членам УРО ВОГ об организации занятий театральной студии.
Был утвержден график работы театральных студий. Разработаны сценарии выездных концертов, посвященных Дню Победы и Всемирному дню глухих, Итогового отчетного концерта.
Пошиты костюмы к двум спектаклям театра миниатюр и двух номеров жестовой песни.

Механизм достижения: основной этап

Руководители театральных объединений проводили регулярные занятия в группах по интересам согласно расписания, готовили сценарии спектаклей и концертов, разрабатывали дизайн костюмов и декораций, подбирали репертуар концертных программ и музыкальное сопровождение к ним.
Проведены: День открытых дверей ОГКОУ «Школа-интернат №87» с целью знакомства родителей глухих инвалидов с инновационным звукоусиливающим и компьютерным оборудованием. Организовано Проведение праздников, посвященных календарным датам: «Всемирный день глухих»,«Милым нашим посвящаем»( ко дню Пожилого человека) «День сурдопереводчика!»
Проведены отчетные выездные мероприятия по итогам работы кружков и Театра в местных отделениях ВОГ в районах города и Ульяновской области.
Организованы творческие выставки ,чаепитие «Лукошко рецептов».
Осуществлялись видеозаписи с целью просмотра спектакля самими артистами и фото съемки для сохранения в архиве УРО ВОГ.

Механизм достижения: этап развития

Изготовлена презентация о мероприятиях проекта. Фото отчет о результатах проекта. Распространена информация ,в качестве обмена опытом, в Пензенское, Мордовское, Нижегородское, Самарское, Ростовское отделение ВОГ.

Ресурсы: информационно-методические

Использовались видео уроки Театра мимики и жеста Всероссийского общества глухих г. Москвы.

Ресурсы: материальные

Субсидия из областного бюджета, собственные средства УРО ОООИ ВОГ.

Ресурсы: организационные и человеческие

Административная группа проекта: председатель УРО ОООИ ВОГ, руководитель проекта, бухгалтер. Творческая бригада: руководитель театра Мимики и жеста «Говорящие руки», звукорежиссер, фото и видео оператор, участники концерта – творческие коллективы театра.

Результаты: немедленные

Хорошее настроение, новые впечатления, моментальные отзывы, новые знакомства.

Результаты: что изменилось в результате реализации лучшей практики

В результате мы расширяем количество участников культурных событий во много раз, получаем дополнительных кандидатов в кружки и благодарных зрителей из числа инвалидов по слуху, для которых не всегда доступны яркие события культурной жизни нашего города.

Контроль и оценка: Механизм оценки

Опрос мнений о проведенных мероприятиях среди инвалидов, посетивших мероприятия, количественная статистика посещаемости мероприятий инвалидами по слуху

Контроль и оценка: Показатели количественные

-Увеличение числа членов УРО ВОГ в 2-3 раза, привлеченных в работу кружков и объединений по интересам составит 50-60 чел
— Увеличение количества направлений творческого развития лиц из числа инвалидов по слуху, организуются 2 театральные группы для различных возрастных категорий.
-Увеличение количества инвалидов, посетивших различные мероприятия в рамках проекта, проживающих в районах области до 200 чел..
-Увеличение количества инвалидов, посетивших различные мероприятия в рамках проекта, проживающих в г.Ульяновске и ближайших районах области до 500 чел.
-Увеличение количества проведенных культурно-массовых мероприятий для инвалидов по слуху, запланировано 14 мероприятий различного уровня и тематике.

Контроль и оценка: Показатели качественные

-Развитие сферы интересов не слышащих граждан с помощью привлечения их в работу кружков и объединений Центра социокультурной реабилитации инвалидов по слуху.
-Расширение возможностей интеграции инвалидов по слуху в обществе, участвуя в различных культурно-массовых мероприятиях.
-Приобщение к культурно-массовым мероприятиям жителей районов области, что позволяет им не только культурно обогатиться, но и познакомиться и подружиться с гостями из города, расширяя область знакомств с такими же инвалидами.
-Участие в различных познавательных и досуговых мероприятиях дает возможность расширения сфер без барьерной среды для инвалидов по слуху.
— Профилактика негативных явлений среди не слышащей молодежи.
-Улучшение материально-технического оснащения мероприятий, оборудование спектаклей, расширение творческих возможностей за счет оснащения творческого процесса необходимым инвентарем и расходными материалами.

Отзывы

Получены положительные отзывы от руководителей городского и районных местных отделений ВОГ, директоров школ-интернатов для глухих и слабослышащих детей, куратора проекта.

Описание рисков, связанных с реализацией лучшей практики

Возникали трудности по бесплатному предоставлению помещений для проведения мероприятий,

Кем и где еще используется данная лучшая практика

Опыт проведения подобных мероприятий используется другими региональными отделениями ВОГ (г. Пенза, г. Ростов, г. Тамбов)

Отчеты о реализации лучшей практики

Подготовлена фото презентация о результатах проекта.