Контактное лицо: Вершилкина Галина Владимировна – начальник отдела общественных коммуникаций

Телефон: 8-84253-23-4-69

Туристический маршрут «Акшуат. В гостях у Поливанова»

Цели/задачи

Цели практики — Развитие туристской отрасли и повышение её эффективности, посредством увеличения качества туристических объектов, привлечения к сотрудничеству народных умельцев, развития народных промыслов.

Задачи:
-Благоустроить околомузейную территорию
-Установить указатели и баннеры на Маршруте;
-Строительство дополнительных сооружений для создания экспозиции на околомузейной территори;
-Ограждение территории музея;
-Отремонтировать пол в Мастерской лозоплетения при музее;
-Провести восстановительные работы в Акшуатском дендропарке;
-Провести благоустроительные работы в Акшуатском дендропарке

Механизм реализации

Благоустройство околомузейной территории:

  • Установка указателей и баннеров на Маршруте;
  • Строительство для создания музейного комплекса;
  • Ограждение территории музея;
  • Устройство пола в Мастерской лозоплетения при музее;
  • Проведение восстановительных работ в Акшуатском дендропарке

Ресурсы

  • Организационные
  • Материальные
  • Информационные

Результаты

-Увеличилось количество благополучателей;
-Практика позволила получить дополнительные функциональные возможности для благополучателей.

Работа продолжается.

Мемориальная стена «Память»

Цели/задачи

Согласно постановлению Правительства Ульяновской области №655 от 11 декабря 2015 года « О реализации на территории Ульяновской области проектов развития муниципальных образований Ульяновской области подготовленных на основе местных инициатив граждан на заседании Совета Ветеранской организации МО « Старотимошкинское городское поселения» 21 января 2016 года было поддержано данное постановление правительства Ульяновской области и было принято решение подготовить и осуществить проект увековечения памяти погибших и безвести пропавших, вернувшихся участников ВОВ с фронта на гранитных плитах выгравированных имена погибших и вернувшихся участников ВОВ на гранитных плитах , установленных на Мемориальной стене изготовленных из красного кирпича у обелиска на площади около здания администрации в виде раскрытой книги памяти на фоне зеленых елей.

Механизм реализации

Данное предложение было поддержано главой поселковой администрации МО « Старотимошкинское городское поселение» Белоусовым Н.М., итак мы получили одобрение в Совете депутатов МО, вынесено было на обсуждение сходе граждан и получили полное одобрение к исполнению.Для осуществления сбора денежных средств с населения сформировали инициативную группу в 28 человек, руководители инициативной группы утвержден Казаков Н.Б. — председатель Совета ветеранской организации. Все члены инициативной группы добросовестно отнеслись к своим поручениям обошли 764 домовладения . Дали объявления, обращение к землякам старотимошкинцам проживающим за пределами Старотимошкино. Отозвались и оказали денежную помощь из Ташкента Узбекистана, Москвы, Ульяновска, Елабуга, Нижневартовска Казани, Самары — это была настоящая народная стройка , подобно которой не было в истории рабочего поселка.

Ресурсы

Для осуществления данного проекта была составлена смета расходов в сумме 863 тыс. рублей софинансирование его стороны администрации составило 109 тыс. рублей софинансирование со стороны населения 160 тыс. рублей. На собранные денежные средства с населения и получения из областного бюджета 618 тыс. рублей было заказано в Новоульяновске ООО «Медведь» оказание ритуальной услуги по гравировке фамилий, имени, отчества, года рождения, года гибели, воинского звания каждого погибшего 433 человека и вернувшихся 488 человек участников ВОВ на 20 гранитных листах.
Результаты 4 ноября 2016 года, как и было спланировано и организовано открытие Мемориальной стены « Память» зажжен «огонь Славы» выставлен почетный караул, возложены гирлянды славы и ветки к пьедесталу обелиска акт разных организаций и общественности, где приняли участие учащиеся средней школы, пенсионеры, участники ВОВ, дети войны, представители общественных организаций « Солдаты России».
Все члены инициативной группы 28 человек были отмечены благодарственными письмами Главы администрации МО» Старотимошкинское городское поселение» почетными грамотами отмечены предприниматели принявшие в спонсорской помощи.
При выполнении приняли активное участие работники ДК, администрации, Члены совета ветеранской организации во главе Казакова Н. Б. — учредителя Совета Ветеранской организации который и являлся автором Мемориальной стены« Память». Постановление правительства Ульяновской области №655 от 11 декабря 2015 года « О реализации на территории Ульяновской области проектов развития муниципальных образований Ульяновской области подготовленных на основе местных инициатив граждан сыграло важную роль в решении вопросов по социальному развитию рабочего поселка, в получении денежных средств дополнительно в бюджет населения для выполнения важных задач , итак в 2015 году было приобретено пластиковая хоккейная коробка, что дало возможность для развития спорта в поселении 2016-2017 года администрация выходит с предложением об участии в конкурентном отборе проектов по ремонту кровли сметной стоимости около 2 млн. рублей безусловно и таких денежных средств администрация не имеет , а население гарантирует софинансирование данного проекта.
Совместная работа власти и участие народа в решении социальных вопросов — залог успехов в любых начинаниях для благо самого народа.

Ремонт Дома культуры в р.п.им.Ленина

Механизм реализации

Внесены изменения в бюджет муниципального образования о со финансировании в размере 10 % от сметной стоимости. Подписано Соглашение с Министерством финансов Ульяновской области о предоставлении субсидий. 9 июня 2016 года внесены изменения в план закупок по муниципальному образованию, были добавлены позиции по ремонту учреждений лоты №43 и №44.В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ были проведены конкурсные процедуры. По итогам конкурса определены 2 победителя: ООО «Стройцентрмонтаж» (ремонт Измайловского ДК) и ООО «ИРГУЛЬ и К» (ремонт Ленинского ДК). С каждого конкурса сэкономлено около 5%.По итогам проведения конкурсных процедур был заключен муниципальный контракт. Произведен сбор денежных средств от населения в полном объёме

Ресурсы

Организационные
Материальные
Информационные

Результаты

Ремонт перекрытий и потолков 371 м2, замена балок, ремонт системы отопления 2 этажа здания, дополнительно за счёт средств местного бюджета установлены пластиковые окна на 2 этаже на сумму 214 тыс. руб. Установлена детская игровая площадка.
Измайловский Дом культуры отремонтировано 975 м2 кровли, дополнительно отремонтировано 196 м2 кровли на сумму 240,8 тыс. рублей. Общая площадь крыши 1300м2.
Заасфальтирована площадь около Измайловского клуба, установлена игровая и спортивная антивандальная площадка.

Конкурсный отбор социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из бюджета муниципального образования «Барышский район»

Проект «Автогородок «Перекрёсток» (АНО «Попечительский совет Барышская средняя школа №1)

Развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта детей и молодежи:

  • Создание детского автогородка «Перекрёсток» как база для формирования у детей и подростков активной жизненной позиции и привития устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.
  • Способствовать воспитанию законопослушных участников дорожного движения через развитие личных духовных и физических качеств, формирование чувства гражданской ответственности;
  • Способствовать формированию навыков фигурного вождения велосипеда, безопасного поведения на улицах и дорогах;
  • Привлечь к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма властные структуры района, родителей, СМИ, общественность и другие отряды юных инспекторов дорожного движения

Открытие на базе МБОУ СОШ №1 МО «Барышский район» детского автогородка «Перекрёсток» для практического обучения детей и подростков азбуке дорожной безопасности будет способствовать:
1. Увеличению количества детей и подростков, имеющих практические безопасные навыки вождения велосипеда, увеличится в 2016 г. c 36 человек до 106 за счёт организации и проведения на базе МБОУ СОШ №1 районных соревнований «Безопасное колесо», общешкольных дней Здоровья; в 2017 году — до 320 человек за счёт организации и проведения на базе МБОУ СОШ №1 районных и межрайонных соревнований «Безопасное колесо», слётов отрядов юных инспекторов движения.
2. Привлечению внимания общественности к работе отрядов юных инспекторов движения, к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма через СМИ.
3. Увеличению количества профильных отрядов в школьных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей. В работе этих отрядов примут участие несовершеннолетние, состоящие на профилактических учётах и проживающие в семьях, находящихся в социально-опасном положении.
4. Организации занятий на базе автогородка для дошкольников по пропаганде правил дорожного движения с отработкой практических навыков вождения велосипеда.
5. Возможности проведения занятий по обучению вождению на картингах и скутерах с участием автошкол района.
В перспективе реализация проекта «Детский автогородок «Перекрёсток» позволит организовывать семейные, общешкольные, районные, межрайонные и областные мероприятия (соревнования, слёты, профильные летние смены) на базе автогородка в период с апреля по октябрь ежегодно.
Количество детей и подростков, имеющих безопасные навыки вождения велосипеда, увеличится за счёт организации на базе МБОУ СОШ №1 МО «Барышский район» районных и межрайонных соревнований «Безопасное колесо», профилактических акций на дорогах области, дней здоровья.
Количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения уменьшится за счёт приобретения ими практических навыков соблюдения правил дорожного движения, тесного сотрудничества с автошколами.
Но самое главное, реализация проекта приведёт к снижению детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах и приобретению детьми и подростками нового положительного социального опыта.

 

Проект « Время выбрало нас» (УПОО «Барышская АШ ДОСААФ России)

Патриотическое и духовно-нравственное воспитание, сохранение и популяризация отечественного исторического и культурного наследия.

Важнейшим условием эффективности работы по патриотическому воспитанию является постоянный анализ ее состояния на основе качественных и количественных показателей, создание новых более благоприятных условий для нравственного и культурного совершенствования личности подрастающего поколения и молодёжи, для их дальнейшей социализации.
Конечным результатом реализации данного проекта предполагается положительная динамика роста волонтёрского корпуса, возрастание социальной активности граждан, их вклада в сохранение национальных ценностей, связанных с военной историей страны и малой родины.

Проект «Ответственные родители – счастливые дети» (УГОУ «Луч надежды»)

Психолого-педагогическая помощь семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития и с ограниченными возможностями здоровья

 

Результаты:

— Создание условий для занятий с детьми;
— Гармонизация психоэмоциональной атмосферы в семье, нормализация родительско-детских отношений, развитие навыков социальной адаптации семьи, формирование предпосылок для обучения ребенка в дошкольных образовательных учреждениях.