Адрес: г. Ульяновск, ул. Рябикова, д. 90

Телефон: 8-927-981-08-60, Тамарова Наталья
Сайт: http://tosvolga.ru

Территориальное общественное самоуправление «Волга»

Проблемы, на решение которых направлен соответствующий механизм, и которые он должен устранить

Основная идея Проекта выражена в словах русского врача Н.И. Пирогова: «Истинная медицина – сплошная профилактика». Ни для кого не секрет, что большинство людей обращаются за медицинской помощью, когда становится уже поздно и приходится принимать срочные меры. Своим Проектом мы вовлекли людей, преимущественно пожилого возраста, в заботу о своем здоровье, мотивировали людей старшего возраста — быть здоровыми, счастливыми. Проинформировали о новых методиках диагностики организма.

Цели/задачи

Вовлечение от 200 жителей г Ульяновска в заботу о своем здоровье, мотивирование их на здоровый образ жизни, долголетие. Пропаганда ЗОЖ, проведение диагностики 100-150 ульяновцев, выдача рекомендации по здоровью, информирование о новых скриннинговых методах диагностики своего здоровья.

Механизм достижения: подготовительный этап

Заключение соглашений с ТОС г. Ульяновска на организацию Мобильных пунктов ЗОЖ на их территории.
Подготовка плакатов, листовок, анонсов о мероприятиях проекта в СМИ, на сайтах, досках объявления
Поиск партнеров и заключение договоров на закупку оборудования, и организацию мероприятий
Закупка необходимого оборудования для осуществления деятельности Проекта

Механизм достижения: основной этап

Мобильный пункт ЗОЖ — основновное ключевое мероприятие Проекта. Это районные, или внутритосовские мероприятия, организованные для взрослого населения территории. Мероприятия организованы в виде работы площадки Здоровья. НА меропритиях работают мини площадки, и специалисты (3 специалиста). Жителям близлежащих домов раздавались листовки, информирующие о здоровом образе жизни, витаминах, о вредных привычках, о гипертонии, холестерине, диабете и др. Жители территории, основная категория 40 лет и старше посещают диагностическое обследование организма, которое можно пройти «здесь и сейчас» и не придется идти в поликлинику, отпрашиваясь с работы или выстаивая очередь. Обследование производится скриннинговым способом, медперсоналом и волонтерами. Каждому участнику проекта на руки будет выданы данные, с занесенными важными показателями по его здоровью. Устно специалистами даны консультации по дальнешим действиям. Во время работы площадок будет работала динамичная музыка, желающие приняли участие в коллективной зарядке. Участникам показали упражнения на укрепление осанки и мышц. Во время меропрития посетелей угощали витамином С, и травяными чаями.
Меропритяие длится 3 часа и 1 час подготовки.

Механизм достижения: этап развития

Закуплено оборудование, которое в дальнейшем будет использоваться на мероприятиях, посвященных здоровью, здоровому образу жизни, диагностике.

Ресурсы: информационно-методические

Сеть интернет, газета «Управдом», http://tosvolga.ru

Ресурсы: материальные

85,745 тыс. руб субсидии из областного бюджета Ульяновской области, 71,500 тыс. руб софинансирование за счёт средств из внебюджетных источников

Ресурсы: организационные и человеческие

3 человека: координатор и руководитель проекта, бухгалтер, менеджер по продвижению, нформационному сопровождению и волонтеры.

Результаты: немедленные

Более 140 человек приняло участие в мероприятиях «Мобильный пункт ЗОЖ»

Результаты: что изменилось в результате реализации лучшей практики

Участники мероприятия и их семьи вовлечены в процесс заботы о своем здоровье, и проинформированы о новых скрининговых способах обследования.

Контроль и оценка: Показатели количественные

Количество человек, посетивших мероприятие. Количество розданных листовок, количество просмотров на сайтах, тираж выхода газеты

Образовательные программы, которые имеет смысл пройти для реализации лучшей практики

Консультации с медицинским персоналом