Телефон: 727-728
Сайт: http://dar-fond.ru

Ульяновский региональный благотворительный общественный фонд «Дари добро»

Проблемы, на решение которых направлен соответствующий механизм, и которые он должен устранить

В детских домах России воспитывается около 78 тысяч детей-сирот. Ежегодно из стен детских домов выпускается 15 тысяч выпускников. Практически 100 % ребят имеют высокий уровень тревожности и суицидальные мысли. Только одному из 10 выпускников детских домов удается адаптироваться к жизненному пространству. Проблема – низкий уровень социализации и адаптации воспитанников детских домов.

Цель:

качественное обучение воспитанников сиротских учреждений новым знаниям и навыкам, необходимым для самостоятельного проживания.

Задачи:
— Реализация программы подготовки воспитанников.
— Привлечение квалифицированных специалистов для проведения мастер-классов и занятий, в том числе успешных выпускников детдомов.
— Привлечение внимания к проблемам адаптации детей-сирот и системы сиротских учреждений в целом.

Механизм достижения: подготовительный этап

Согласование проекта с органами власти, законными представителями воспитанников детских домов. Поиск источников финансирования.

Механизм достижения: основной этап

Аренда съемного жилья, реализация цикличных адаптационных смен с воспитанниками детских домов.
В течение каждой смены ребята самостоятельно выбирают продукты в магазине, готовят блюда, содержат квартиру в чистоте и порядке, делают уроки и свободно проводят свой досуг, играют в настольные игры. Помимо этого организаторы проводят полезные беседы с ребятами по вопросам своих прав и обязанностей, разбирают проблемные жизненные ситуации.
Смена № 1 «Вводная».
Смена № 2 «Экономная».
Смена № 3 «Экзотическая».
Смена № 4 «Распределение бюджета» .
Смена № 5 «Ориентация по городу».
Смена № 6 «Трудовая».

Механизм достижения: этап развития

Практика является уникальной. При выполнении мероприятий подготовительного этапа она может применяться на базе любого детского дома в любом регионе РФ.

Ресурсы: информационно-методические

Для реализации практики специалистам, непосредственно работающим с детьми, и администраторам проекта необходимо пройти обучение на базе фонда «Дари добро».

Ресурсы: материальные

Приблизительная стоимость проекта для проведения его в Ульяновске составляет 1 000 000 руб. в год. При изменении количества детей, количества смен, места реализации проекта сумма может изменяться в зависимости от территориальных особенностей.

Ресурсы: организационные и человеческие

Сотрудники проекта:
— Руководитель проекта.
— 2 тренера.
— 2 ночных воспитателя.
Все специалисты должны быть обучены правилам проведения проекта, иметь специальное психологическое или педагогическое образование. Также необходим опыт работы с данной категорией детей.

Результаты: немедленные

Количество смен: 36.
Количество детей: 24.
Количество детских домов: 2.
Привлечение дополнительных специалистов на разовые занятия: 10 чел.

Результаты: что изменилось в результате реализации лучшей практики

В 2014-2015 гг. в тренинговом центре по социальной адаптации детей-сирот «Ступеньки» прошли обучение 24 выпускника детских домов «Соловьиная роща» и «Дом детства». Ребята смогли приобрести навыки и умения, которым уделяется недостаточное внимание во время пребывания в детском доме – самостоятельно принимать решения, находить общий язык с другими людьми, искать компромисс, быть терпимее к другим людям. Беседы с психологами и социальными работниками помогли детям осознать ценность позитивного мышления и доброжелательного отношения к людям и самим себе. Дети научились готовить себе пищу, планировать свой день, распределять бюджет, ориентироваться в городе. Они стали уделять больше внимания собственному внешнему виду, активнее заниматься спортом, следить за состоянием своего здоровья.

Контроль и оценка: механизм оценки

Для оценки данной практики разработана система входного промежуточного итогового контрольного тестирования целевой группы (социальное ЕГЭ). Применение данной системы оценки позволяет увидеть динамику изменения компетенций целевой группы от начала проекта до его завершения.

Контроль и оценка: показатели количественные

24 выпускника сиротских учреждений г. Ульяновска ежегодно проходят обучение в рамках проекта.

Контроль и оценка: показатели качественные

Ребята получают новые знания и навыки, необходимые для самостоятельного проживания вне стен детского дома.

Отзывы

Отзывы воспитанников детских домов «Соловьиная роща» и «Дом детства»:

Кирилл К.: «Смены были разные, и каждая из них была направлена на освоение новых навыков. Например, как правильно распределить бюджет, соблюдать режим дня, содержать в чистоте свою комнату, сделать уроки. При этом никаких воспитателей, ты должен был сам за всем следить. Помимо всего этого были задания: сходить в аптеку, разменять деньги в банке и т.д. Так же Александр проводил правовые уроки, чтоб мы знали о своих правах. Благодарю фонд «Дари добро» за предоставленную возможность принять участие в данном проекте. По окончании всех смен мы сдавали социальный экзамен, за который нас поощрили (1,2,3 место). Это мне понравилось!».

Сергей К.: «На проекте «Ступеньки» мне всё очень понравилось. Были разные задания, полезные для нашего общего развития. По-моему, самые правильные и необходимые задания — это распределение денег. Ещё тогда (во время проекта) мы только практиковали это, а сейчас пытаемся распределять, чтобы все деньги впустую не потратились. Очень нравились вечерние познавательные игры! Были интересные беседы о будущем с юристом Александром. Было здорово, я бы ещё раз поучаствовал в этом проекте!».

Виталий Ш.: «Социальная квартира «Ступеньки» — проект, который, по моему мнению, должен пройти каждый воспитанник детского дома перед тем, как покинуть его стены. Хочу сказать, что данный проект помог мне освоиться, социализироваться в обществе, узнать о «подводных камнях» нелегкой жизни за порогом родных стен. Поначалу было боязно и непривычно находиться без контроля тех, кто за нас всегда отвечал, позже я привык и уверенно знал, что и зачем я что-либо делаю. Смены были самые разные, как с экономным распределением бюджета, так и с приготовлением экзотических блюд других стран. Помимо этого, организаторы моделировали различные проблемные ситуации, к которым мы должны были найти решение и выход из них, к примеру, отсутствие воды в кране либо отклеенные обои. Также были очень интересны и познавательны многочасовые лекции Александра, в ходе которых он рассказывал про наши права, обязанности и т.д. Хочется поблагодарить организаторов вышеуказанного проекта (Сашу, Олу, Катю) за предоставленную возможность почувствовать себя в «шкуре» взрослого, ни от кого не зависящего человека. Это действительно стоящий проект, на который огромное количество сил тратят сотрудники фонда «Дари добро». Желаю вам процветания, реализации ваших целей и планов!».

Игорь Х.: «Ступеньки» — это проект, позволяющий детям, получать жизненный опыт, который, безусловно, очень пригодится в будущей жизни. На протяжении года я посещал проект. Лично мне он позволил беспрепятственно находить выходы из неприятных ситуаций. Ребята, которые посещали этот проект, узнали о своих правах. Безусловно, это очень важные знания для каждого из нас. Также мы тренировали свои кулинарные способности, развивали навыки, пытались обогатить свой рацион наиболее вкусной и полезной едой на конкретную сумму. Были задания, связанные с ориентированием по городу. Каждый ощутил на себе, какого это — быть самостоятельным, обходится без чьей-либо помощи. Ведь у каждого настанет тот день, когда он будет предоставлен судьбе, там-то всё и пригодится. Хотелось бы выделить людей, которые окружали нас, это настоящие профессионалы своего дела. Большое спасибо за возможность быть участником проекта! Желаю успеха и дальнейшего процветания!».

Описание рисков, связанных с реализацией лучшей практики

Отсутствие финансирования, несогласование органов власти, отсутствие подготовленных специалистов.

Кем и где еще используется данная лучшая практика

Проект уникальный. Такого проекта нет нигде, кроме Ульяновска.

Образовательные программы, которые имеет смысл пройти для реализации лучшей практики

Обучение на базе фонда «Дари добро».