Разговор о важном

5 мая 2025 года активисты Ульяновского ОРО МОО ветеранов боевых действий «Рубеж» посетили Моргаушский муниципальный округ Чувашской Республики. В школе имени В.А. Верендеева они провели урок мужества для учащихся. Ветераны рассказали о героях, участвующих в боевых действиях в зоне СВО, и о своей работе по оказанию гуманитарной помощи.

В торжественной обстановке в школе ветеранам вручили медаль «За содействие СВО». Это первая учебная организация, удостоенная такой награды.

«Для нас это большая честь! Мы, педагоги и ученики, всегда готовы поддержать наших бойцов, чем только можем», — отметили представители школы.

Акция «Поддержка для СВОих»

Ульяновские ветераны провели серию гуманитарных акций для поддержки военнослужащих в зоне СВО.

6 мая 2025 года от группы «Серебряные волонтеры» через транспортную компанию «Энергия» из Хакасии они получили партию маскировочных сетей.

7 мая семья Алексеевых передала медицинские изделия для бойцов, проходящих лечение в военных госпиталях. В тот же день педагогический коллектив МБОУ «Лаишевская СШ» из Ульяновска отправил посылки для солдат в госпиталях.

Ветераны выразили благодарность всем, кто помог.

Награды за добро

5 мая в Большесундырской модельной библиотеке прошло награждение «Серебряных волонтеров», которые третий год вяжут маскировочные сети для бойцов СВО. Кто-то помогает финансово, кто-то закупает и доставляет гуманитарную помощь, кто-то вяжет теплые носки. Но большинство собравшихся — вязальщицы маскировочных сетей.

Маскировочные сети сегодня крайне востребованы в зоне боевых действий. Ими укрывают технику, окопы, блиндажи. Валентина Комиссарова организовала пункты плетения сетей с февраля 2023 года. В Большесундырском СДК теперь трудятся 10 человек. За это время они связали 627 сетей.

Представители «Чувашского культурного центра НИМЕ» и руководители «Рубежа» вручили волонтерам благодарственные письма от 76-й дивизии и медали «За помощь фронту».

«Поздравляем вас с 80-летием Победы! Желаем мирного неба, здоровья, внимания близких и долгих дней жизни!» — сказали ветераны.

Материалы предоставлены организаторами.