В субботу 23 марта состоялся финальный этап Чемпионата области среди сельских команд по мини-хоккею с мячом. Данные соревнования завершили календарный план ульяновской федерации хоккея с мячом зимнего сезона 2012-2013 гг.

Делая ставку на развитие русского хоккея в регионе, федерация приняла решение провести турнир в одном из районных центров области — р.п. Новоспасское, где в этом сезоне был запущен в строй ФОК с искусственным льдом «Олимп».

«Соревнования по мини-хоккею с мячом во второй раз проводятся в этом спортсооружении. Ранее здесь в финале соревновались сельские школьники в рамках областного этапа Спартакиады учащихся России. Хотелось бы в очередной раз поблагодарить администрацию Новоспасского района, а именно Александра Вражнова, за предоставление местного ФОКа для проведения хоккейных турниров», — отметил руководитель областной федерации Сергей Осипов.

Четыре финалиста чемпионата прибыли на Новоспасскую землю, чтобы выявить победителя. Соревнования прошли по круговой системе.

«На заседании оргкомитета было принято решение, что для уравнивания шансов команд в заявки рекомендовали не включать хоккеистов, которые будут принимать участив в турнирах Супер- и Высшей лиг», — рассказал руководитель комитета Андрей Грехов.

В первых играх определились команды, которые одержали по две победы. Это команды «Учхоз» совхоза «Первомайский» Чердаклинского района и команда  «Свияга» Ульяновского района. Хотя в первых турах им не давала спокойствия команда поселка Новая Майна Мелекесского района. Результаты игр — 3:6 и 3:7, соответственно.

В рамках последнего тура состоялись матчи за третье и первое места. В матче за третье место встретились команды из р.п. Карсун и Новой Майны. Ничто не предвещало захватывающей борьбы, более опытные хоккеисты из Новой Майны начали уверенно и забили первыми. Но карсунские ребята, возглавляемые Михаилом Любченко, не хотели сдаваться и забили три гола. Счет первого тайма — 3:1. Но все же опыт взял своё. Мелекесцы взялись за дело и усилиями Юрия Рыжакова переломили ход встречи. В итоге «бронзу» завоевали хоккеисты Мелекесского района, победив со счетом 10:5.

Финал напомнил противостояние этих же команд трехлетней давности, но с точностью до наоборот. Игрой с самого начала завладели хоккеисты Чердаклинского района, забив три безответных мяча.Так и закончился первый тайм финальной игры. Второй тайм начался с атак команды «Свияга», и усилиями Эдуарда Миначева и Андрея Рожнова счет в матче стал ничейным. Но за полторы минуты до окончания учхозцы, возглавляемые Евгением Бузиным, вырвали победу у ишеевских хоккеистов.

На торжественной церемонии награждении Сергей Осипов поблагодарил Михаила Любченко из Карсуна, Юрия Рыжакова из Новой Майны, Эдуарда Миначева из Ишеевки, Евгения Бузина из совхоза «Первомайский» и заметил, что благодаря таким фанатам русского хоккея, как они, этот вид спорта до настоящего времени сохранился в поселениях области.