На минувшей неделе на стадионе «Мотор» завершился четвертый Чемпионат города Ульяновска по мини-хоккею с мячом.

«Данный турнир зародился четыре года назад благодаря усилиям группы инициативных людей, любителей хоккея с мячом: Александра Французова, Павла Звягина, Сергея Ястребова, Дмитрия Ширманова. Отремонтировали хоккейный корт, восстановили освещение, сделали необходимый ремонт раздевалок», — рассказал председатель Правления региональной федерации хоккея с мячом Сергей Осипов.

«В первом турнире состязались пять команд, а в этом году их было уже девять. Желающих много, но увеличивать количество участников чемпионата далее невозможно, так как на проведение игр нам не хватит даже сезона», — сообщил Александр Французов.

Чемпионат города проходил на протяжении всей зимы в будние дни, в вечернее время, с перерывами только на выходные и дни игр хоккейного клуба «Волга». На первом этапе команды боролись за титул победителя в двухкруговом турнире. По его итогам определились участники второго этапа соревнований — игр на вылет серии «плей-офф». После проведения четвертьфинальных матчей были сформированы пары полуфиналистов, «Метеор» — Дворовый клуб «Наше право», «Профи» — «Торпедо», которые и разыграли награды турнира. «Метеор» без труда одолел хоккеистов дворового клуба со счетом 20:9, а «профессионалы» оказались сильнее автозаводчан — 8:4.

В матче за третье место встретились команды «Торпедо» и ДК «Наше право». С самого начала лидерство захватили «дворовые» хоккеисты, ведомые воспитанниками спортклуба бывшего завода «УЗТС», а сегодня спорткомплекса «Станкостроитель» — Андрея Овченкова, Сергея Осипова, Вячеслава Столярова, Андрея Сидорова. В итоге первый тайм закончился со счетом 6:1. Но автозаводчане не хотели расставаться с мыслью о бронзовых медалях и с начала второго тайма взялись за дело. Несколько результативных атак, и торпедовцы усилиями ветеранов хк «Волга» Сергея Барбунова, Павла Костылева  сократили счет до двух мячей. Молодость взяла своё. В итоге хоккеисты ДК «Наше право» победили со счетом 10:7.

Финальная игра была богата на фамилии известных в недавнем прошлом ульяновских хоккеистов. Так, в команде «Метеор» на поле вышли МСМК и тренер ульяновской «Волги» Дмитрий Маланин, МСМК Сергей Евдокимов, МС Дмитрий Филимонов. Команда «Профи» укомплектована Тимофеем Кудрявцевым, Алексеем Носковым, Павлом Шаниным, Михаилом Мочаловым. Игра началась в равной  обоюдоострой борьбе. Итог первого тайма — 2:2. Во втором тайме более опытные хоккеисты «Метеора», проявив мастерство, взяли игру в свои руки и повели в счете (6:2). И все-таки борьба в конце игры вышла упорной. Итог игры за первое место — 8:5. Чемпионами города Ульяновска второй год подряд стала команда «Метеор».

«Турниры такого уровня показывают, что региональный хоккей с мячом жив. Ветераны «варятся» в одной кухне с молодежью, передают свой богатый опыт и традиции. Спасибо организаторам и участникам соревнований!» — подчеркнул на церемонии награждения Заслуженный тренер России Анатолий Рушкин.