В Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации прошла церемония награждения лучших по итогам сезона 2011/2012 по версии региональной федерации русского хоккея. За минувший сезон областная федерация бенди провела немало различных турниров — от детских соревнований по хоккею на валенках до «взрослого» регионального, уже 50 чемпионата с участием ветеранов ульяновской «Волги». Впрочем, награды по итогам сезона достались участникам всех турниров.

Первыми чествовали тех, кто только делает первые шаги в хоккее — эти ребята еще и на коньках толком стоять не умеют, поэтому и участвуют в детском турнире по хоккею в валенках. Матчи проходили в течение зимы в различных районах области, а финал прошел в марте на площади Ленина. Первое место тогда заняла команда, составленная из воспитанников детского дома «Гнездышко» — едва ли у этих ребятишек могла бы появиться иная возможность поучаствовать в таких соревнованиях. Наградили и победителей и призеров турнира среди детских домов на кубок спортобщества «Динамо». Этот турнир проводился уже в четвертый раз, но впервые получил статус межрегионального. На турнир в Майну приехала команда из Ардатовского детского дома республики Мордовия. Она и стала победителем соревнований! В соревнованиях участвовали представители 10 детских домов.

Еще одна команда детдомовцев, но уже не из Засвияжского, а из Заволжского района вошла в число призеров турнира «Bandy-двор» среди команд 1996 года рождения. Подопечные бывшего игрока «Волги» Николая Синькова заняли третье место, уступив «дворовым» хоккеистам из Железнодорожного и Засвияжского района.

Награды получили и лучшие команды, участвовавшие в Первенстве региона по хоккею с мячом среди сельских команд. В финальных матчах этого турнира участвовали даже действующие игроки главной команды «Волги» — Румиль Галиуллин сыграл за сборную Карсунского района (и стал бронзовым призером турнира), Дмитрий Барашков — за чердаклинцев (эта команда стала второй), а за команду Ульяновского района, которая стала первой, играли Сергей Шебонкин и Сергей Башаев. Кстати, по окончании турнира (а финальные соревнования прошли в середине марта в Карсуне) Председатель региональной федерации хоккея с мячом Сергей Осипов и глава Карсунского района Владимир Чубаров подписали договор о сотрудничестве, согласно которому муниципалитет намерен развивать русский хоккей на своей территории. Это был своего рода первый договор между спортивной федерацией и администрацией Муниципального образования. В дальнейшем подобные соглашения планируется заключить и с другими районами. А вот Старокулаткинский район удостоился приза «За развитие хоккея».

Само собой, отметили и участников Чемпионата области. В юбилейном 50-м турнире приняли участие 7 команд. Помимо взрослых коллективов были и три команды ульяновской спортшколы — 1994, 1995 и 1996 годов рождения. В число призеров они не попали, но, выходя на лед против опытных игроков (а в чемпионате области выступает немало бывших хоккеистов «Волги»), ребята приобрели неоценимый опыт.

Первое место — как и год назад — заняла команда УВАУГА. Причем «летчики» снова победили с приличным отрывом от соперников. Помимо них в тройку призеров вошли «Буран» (поселок Мирный, Чердаклинский район) и ульяновское «Торпедо». В числе лучших игроков — немало бывших хоккеистов «Волги», поигравших на самом высоком уровне. Так, лучшим нападающим признан Олег Батов («Торпедо»), лучшим полузащитником — Дмитрий Маланин (УВАУГА). Лучшим защитником назвали Тимофея Кудрявцева («Буран»), лучшим вратарем — Андрея Ятманова («Торпедо»). Приз лучшего игрока достался Алексею Самойлову («Буран»), а лучшим бомбардиром стал Александр Баршев (УВАУГА). Лучшим арбитром сезона назван Александр Мишин.

Кроме того, в ходе церемонии прошло чествование одного из патриархов ульяновского спорта — в апреле 75-летний юбилей отметил Юрий Васильев, тренировавший «Волгу» в 80-е годы прошлого столетия и подготовивший немало игроков. Вручал подарки Юрию Андриановичу Президент хоккейного клуба «Волга» Вячеслав Абанин. Кстати, Юрий Васильев и по сей день занимается тренерской деятельностью — занимается со школьниками флорболом — разновидностью хоккея, в который играют легкими клюшками в зале.