30 июня 2021 года проведен круглый стол в рамках реализации проекта «Правовой ликбез для НКО», поддержанного Фондом президентских грантов. Место для проведения любезно предоставил Дом НКО Ульяновской области.

В течение всего  часов участники  обсуждали вопросы межнационального взаимоотношения, роль и место НКО в данном вопросе, а также – какие из НКО могут считаться иностранными агентами.

Ведущими круглого стола были Председатель ТОС «Звезда» Ильичева Ирина Викторовна и юрист Фонда «Мосты» Кузнецов Михаил Петрович.

Мнение одного из участников – Васиной Ирины Александровны (Председатель ТОС «Надежда», город Ульяновск): «Сегодняшнее занятие было особенно интересным, все вопросы, касающиеся межнациональных взаимоотношений, деятельности, связанной с работой с иностранными НКО и, главное, как некоммерческой организации не получить статус иностранного агента или какие он может повлечь последствия.  Лично мне было очень интересно, и занятие, безусловно, пошло на пользу».

Мнение одного из организаторов – Ильичевой Ирины Викторовны (Председатель ТОС «Звезда», город Ульяновск): «Межнациональные взаимоотношения между людьми – это, как правило, очень сложный вопрос. И то, что им занимаются представители некоммерческого сектора – весьма полезно и правильно. Мы скорее находим общий язык между собой, у нас множество каких-то общих проблем и задач. Но законодательство об НКО — иностранных агентах необходимо строго соблюдать, поэтому данная тема является очень важной, и все присутствующие на занятии слушали выступающих с огромным вниманием».

Проект ʺПравовой ликбез для НКОʺ реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.