24 июня 2021 года для представителей ТОСов Ульяновской, Самарской и Волгоградской областей прошел семинар в рамках реализации проекта «Проектная мастерская», поддержанного Фондом президентских грантов. Занятие прошло в Доме НКО Ульяновской области».

Ведущей семинара выступила Елена Шпоркина – руководитель Центра развития НКО Ульяновской области.

Открыл занятие Михаил Кузнецов, юрист Фонда «Мосты», который рассказал присутствующим о реализуемом Фондом проекте «Проектная мастерская», объяснил, на какую помощь могут рассчитывать авторы проектов из числа НКО.

Далее участники семинара под руководством ведущей разбирали тему «Социальное проектирование. Слагаемые успеха». Разобрали что такое социальный проект, чем он отличается от заявки на конкурс, как ее правильно заполнить и рассчитать бюджет, на какие гранты по их категориям и номинациям можно претендовать, рассмотрели «подводные камни» и секреты в социальном проектировании.

Мнение одного из участников – Ирины Кондрашиной, директора Фонда содействия развитию территорий и сообществ «Высота» (г. Волгоград):

– Я не первый раз приезжаю в Ульяновск к своим коллегам из Фонда «Мосты» и всегда с огромным интересом посещаю организованные ими занятия. Интересно раскрывает особенности социального проектирования Елена Михайловна Шпоркина. А поскольку наш Фонд готовит сейчас очередной социальный проект по актуальной для нас теме, нам необходимы дополнительные знания и консультации по социальному проектированию.

Мнение ещё одного участника – Натальи Чекановой, специалиста по проектной деятельности Ассоциации «ТОС г. Димитровграда»:

– Я тоже не в первый раз посещаю занятия «Проектной мастерской», которые организовывает и проводит Фонд «Мосты». Как всегда, очень интересно и полезно слушать Елену Шпоркину. Она – специалист высокого класса и проводимые ею занятия всегда приносят немалую пользу. Для меня, как специалиста по проектированию в нашей Ассоциации ТОС, особенно ценно то, что с Еленой Михайловной всегда можно проконсультироваться по конкретным проектам, и она даст дельный и нужный совет.

В ходе занятия все его участники получили методические материалы по изучаемой теме – буклеты и рабочие тетради с подробным описанием структуры социального проекта.

По окончании занятия Елена Михайловна  дала несколько индивидуальных консультаций по вопросам социального проектирования.

Проект «Проектная мастерская» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.