23 июня 2016 года в конференц-зале Общественной палаты Ульяновской области состоялось очередное заседание Комиссии ОП УО по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления. Его участники обсудили итоги реализации на территории региона федерального законодательства о лицензировании деятельности управляющих организаций в сфере ЖКХ, задачи по повышению уровня качества управления, создания комфортной среды обитания с учетом требований законодательства по лицензированию.

Заместитель Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергей Носков рассказал о ходе реализации в регионе положений федерального закона №255-ФЗ от 21 июля 2014 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

«В целях исполнения закона постановлением Правительства Ульяновской области от №487-П от 27 октября 2014 г. для обеспечения деятельности Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами создана лицензионная комиссия. К ее полномочиям относятся утверждение решения о выдаче лицензии, отказе в выдаче или ее аннулировании, принятие квалификационного экзамена и участие в мероприятиях по лицензионному контролю», — заявил Сергей Носков.

Он также сообщил, что с 1 декабря 2014 г. по настоящее время в лицензионную комиссию поступило 369 заявлений от претендентов на получение квалификационного аттестата, наличие которого необходимо при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. В сдаче квалификационного экзамена приняли участие 352 претендента, а успешно с ним справились 285. Всего проведено 34 экзамена в форме компьютерного тестирования в здании Ульяновского государственного технического университета.

«Количество попыток сдачи квалификационного не ограничивается, не взимается и плата за сдачу. Следует отметить, что далеко не все желающие успешно сдают его с первого раза. Около 25% сдали экзамен со второй попытки, 4% — с третьей, есть единичные случаи сдачи с 4-9 попыток», — отметил Сергей Носков.

В своем докладе заместитель руководителя Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области – начальник управления регионального государственного жилищного надзора Татьяна Картузова проинформировала, что по состоянию на 20 июня 2016 г. 164 управляющим организациям предоставлены лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД).

«Из числа поданных заявок на получение лицензии только одной УК — ООО «Содружество» (Ульяновский район) — было отказано в предоставлении лицензии. Одна управляющая компания (ООО «ЦЭТ+») прекратила свою деятельность. На рассмотрении находится одно заявление о предоставлении лицензии. Из 163 компаний, имеющих лицензии, управление многоквартирными домами осуществляют 140 (86%)», — пояснила Татьяна Картузова.

По ее словам, с вводом лицензирования все УК включены в единый реестр, в котором содержатся сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которым осуществляют лицензиаты. Реестр лицензий Ульяновской области в свободном доступе размещен в государственной информационной системе ГИС ЖКХ (http://dom.gosuslugi.ru/) и на сайте Главной государственной инспекции регионального надзора (http://nadzor73.ulregion.ru/12/1572/).

По итогам лицензирования впервые систематизирована и внесена в единый информация об управляющих организациях, введен учет многоквартирных домов лицензиатов. В конце июня 2015 года введена уголовная ответственность за подделку протоколов общего собрания собственников. Должностные лица УК обязаны подтверждать квалификационные знания, каждые 5 лет сдавая экзамен.

В период с января по май 2016 г. 89 юридических и 85 должностных лиц лицензиатов привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафов на общую сумму более 2,5 миллионов рублей. Мировым судьям направлено 112 материалов об административных правонарушениях, а сумма штрафных санкций, наложенных мировыми судами, составляет 2,86 млн. руб.

«Из существующих сложностей хочу отметить неоднозначную позицию судов в вопросе квалификации правонарушений, совершенных лицензиатами в рамках осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, что ведет к снижению эффективности лицензионного контроля. В настоящее время Минстроем России подготовлен проект закона, предполагающий внесение изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Кодекс РФ об административных правонарушениях, направленных на решение этой проблемы», — рассказала Татьяна Картузова.

Далее она проинформировала, что одной из основополагающих задач, стоящих перед инспекцией, является повышение юридической грамотности населения региона в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Уже разработан и реализуется график проведения семинаров среди собственников помещений в МКД на первое полугодие 2016 г. Семинары с председателями и членам советов домов, инициативными гражданами состоялись во всех районах Ульяновска, в г. Димитровграде, г. Новоульяновске, г. Инзе, Старомайнском и Чердаклинском районах. На второе полугодие их планируется организовать на территориях Барышского, Теренгульского, Майнского, Вешкаймского, Кузоватовского, Карсунского, Мелекесского, Новомалыклинского районов.

«В настоящее время сотрудниками нашего ведомства проводится мониторинг в рамках подготовки к отопительному сезону 2016-2017 гг. Осуществлено обследование жилищного фонда, находящегося в управлении ОАО «ГУК Железнодорожного района», ОАО «ГУК Засвияжского района», ООО «Альфаком-Север», ООО «СК Фундамент», АНО «Центр ТСЖ», Чердаклинского района. До конца августа подобные мероприятия завершатся проведены во всех районах области и выборочно в Ульяновске и Димитровграде», — добавила Татьяна Картузова.

Ознакомившись с информацией, член региональной Общественной палаты, заместитель председателя Областного координационного совета собственников жилья Александр Потапов обратился к Главной государственной инспекции регионального надзора с просьбой при проверке деятельности управляющих организаций более внимательно отнестись к качеству подготовки отчетов о проделанной работе для собственников многоквартирных домов. «Зачастую составление отчетов носит формальный характер, а важная информация не доносятся до владельцев жилья», — заявил он.

Далее слово взял заместитель директора МБУ «Контакт-центр» Алексей Машаров, сообщивший, что в период с 1 января по 1 мая 2016 г. жителям города Ульяновска организацией оказано 25326 консультаций — на 252 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее количество обращений (7419) поступило по вопросам качества предоставления коммунальных услуг. В целях его повышения МБУ «Контакт-центр» осуществляет внедрение и распространение среди управляющих и ресурсоснабжающих организаций г. Ульяновска автоматизированной информационной системы «Единая диспетчерская служба». Собственники или наниматели жилых помещений могут оставить заявки о некачественном предоставлении услуг ЖКХ по телефонному номеру 05 и на «горячую линию» 737-911. В разделе «Рейтинг управляющих организаций на сайте kontakt.ulmeria.ru МБУ формируется рейтинг УК по работе с аварийными заявками.

«При игнорировании управляющими или ресорсоснабжающими организациями сообщений потребителей о нарушении качества или отсутствии коммунальной услуги, инженеры МБУ «Контакт-центр» осуществляют выезды на место для фиксации параметров услуг ЖКХ и составления актов обследования, которые могут быть положены в основу перерасчета коммунальных услуг. Всего осуществлено свыше 2500 обследований фактического состояния параметров систем холодного и горячего водоснабжения, центрального отопления, а также инженерных сетей. При отказе УК или РСО осуществить перерасчет платы за некачественно оказанные услуги ЖКХ за каждым заявителем закрепляется специалист, осуществляющий полное юридическое сопровождение интересов потребителей, в том числе в суде. Нами составлено 140 претензий, 116 исковых заявлений, 45 жалоб в контрольно-надзорные органы, а за первый квартал 2016 года в интересах собственников жилья удалось взыскать более 1 млн. рублей», — отметил Алексей Машаров.

По его словам, МБУ «Контакт-центр» организует семинары для председателей и членов советов многоквартирных домов по вопросам, возникающим в связи с применением нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере ЖКХ. В рамках реализации проекта «Школа грамотного потребителя» проведено 142 таких просветительских мероприятия с общим охватом около 8000 человек. Кроме того, сотрудники организации участвуют в междворовых праздниках и общих собраниях собственников помещений в МКД. Даная работа будет вестись и во втором полугодии 2016 г.

В завершение заседания председатель совета многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Ульяновск, проезд Сиреневый, д. 7, Наталья Клименко рассказала, с какими проблемами сталкивается совет МКД при взаимодействии с управляющей компанией, региональным оператором и подрядной организацией, выполняющей работы по капитальному ремонту.

Подводя итоги дискуссии, члены Общественной палаты Ульяновской области отметили, что обозначенные вопросы носят не единичный характер. Председатель Комиссии ОП УО по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Вячеслав Ярош обратился к представителям органов власти, выступившим на заседании в качестве докладчиков, с инициативой о совместном проведении мастер-класса по приемке капитального ремонта инженерных систем и оценке проектно-сметной документации на капремонт системы теплоснабжения.

В мероприятии выразили желание участвовать представители Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области, МБУ «Контакт-центр», регионального Центра общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ, Областного координационного совета собственников жилья, Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области. От Региональную Общественную палату на нем будет представлять Вячеслав Ярош.

Встреча с собственниками МКД и мастер-класс состоится 29 июня 2016 г. в 10.00 по адресу: г. Ульяновск, проезд Сиреневый, д. 7.