В соответствии с графиком контрольных мероприятий в сентябре  продолжится проверка качества пассажирских перевозок.

Проверку организовали сотрудники МКУ «Организатор пассажирских перевозок» с участием представителей Министерства транспорта Ульяновской области, Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска и общественников — членов Рабочей группы при Общественной палате Ульяновской области по проблемам в сфере работы общественного транспорта и Общественной палаты город Ульяновска.

Проверяется  соблюдение перевозчиками требований договора, по осуществлению регулярных перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам — количество маршрутных транспортных средств, временные интервалы  между рейсами и соответствие графикам движения.

Проверочные мероприятия расширены по времени и будут проходить с 6.00  утра и до 22.00, что позволит оценить, как перевозчики справляются с пиковой нагрузкой, а также выполняют свои обязательства в вечернее время.

Вот что рассказывают члены Рабочей группы при региональной Палате: «Итоги проверок за 01 и 02 сентября 2025 не утешительные. Начался новый учебный год. Повысился пассажиропоток и если в августе перевозчики справлялись, то сейчас пассажиры жалуются, что приходится стоять до часа, чтобы сесть в свою маршрутку. Переполненные маршрутки проезжают остановки с ожидающими их людьми, не смотря на то, что коммерческие перевозчики, в основном перевыполняют план-график зачастую в несколько раз. А вот среднеразмерные автобусы АО «ПАТП-1» наоборот не выполняют план график, к примеру, 02.09.25 остановка Доватора (контроль с 6.40-8.40) по графику должно быть 8 рейсов 28 маршрута, а было только 5. Большая нагрузка и на электротранспорт, трамваи также как и маршрутки битком в час пик — это усложняет для пассажиров оплату проезда — до валидаторов и QR-кодов добраться сложно. Конечно, тем кто едет на работу в своей машине проблемы пассажиров не видны, но они есть и их необходимо решать».

Чтобы оперативно исправить ситуацию на текущий момент в пиковые часы, необходимо увеличивать количество рейсов не только коммерческим перевозчикам, но в первую очередь АО «ПАТП-1» и МУП «Ульяновскэлектротранс». И, конечно, необходим комплексный подход к развитию общественного транспорта в области и городе Ульяновске, переход на транспортные средства с большей загрузкой. Как сказала жительница города Ульяновска: «Нужно, чтобы ходили как раньше, большие автобусы».

Контрольные мероприятия с привлечением общественников и представителей перевозчиков будут проходить до конца сентября. Необходимо отрегулировать движение общественного транспорта так, что бы жителям было комфортно жить и работать в нашем городе.