На всех избирательных участках региона работают общественные наблюдатели. 

«Хочется отметить, что граждане активно идут на избирательные участки – приходят целые семьи, ветераны ВОВ и участники СВО. Сегодня день был спокойным, нарушений выявлено не было. У нас наблюдение идет здесь, в ЦОН, где мы на экранах наблюдаем за каждым конкретным участком. Не было зафиксировано нарушений и на «Карте сообщений» Независимого общественного мониторинга, куда в режиме онлайн поступают сообщения с участков. На «горячую линию» ЦОН обратилось 7 человек: в основном граждане не из нашего региона обращались по вопросам голосования по месту пребывания», — сказала член Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Светлана Ильина.

Члены Общественной наблюдательной комиссии и члены регионального общественного штаба по наблюдению за выборами посетили СИЗО-1 г. Ульяновска. По оперативным данным все 204 человека, предоставивших заявление на участие в голосовании, воспользовались своим избирательным правом. Права граждан соблюдались, обстановка была спокойная, принуждения к голосованию не было. За процедурой выборов также следил общественный наблюдатель.

Сегодня ЦОН посетил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, который высоко оценил работу центра и общественных наблюдателей.

В Центре общественного наблюдения постоянно находятся представители ситуационного центра Ассоциации юристов России, которые разъясняют вопросы, касающиеся избирательного законодательства, оказывают содействие в оценке возможных правонарушений.

Напоминаем, на базе ЦОН продолжает работать телефон «горячей линии» 8-800-444-16-73, куда жители региона могут сообщить о возможных спорных ситуациях на участках и фактах нарушений избирательных прав граждан.