27 февраля в Общественной палате состоялось заседание комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК, где обсудили вопрос обеспечения безопасности на избирательных участках, в том числе в местах принудительного содержания, в период проведения выборов Президента Российской Федерации в марте 2024 года.

По информации представителей УМВД России по Ульяновской области практически весь личный состав задействован в проведении выборов. При охране общественного порядка в ежедневном режиме будет привлечено почти 2000 сотрудников внутренних дел и 200 сотрудников Росгвардии.

«На каждом УИК будет находиться сотрудник полиции. На всех 798 объектах голосования пройдут смотровые мероприятия: с помощью рамок металлодетекторов и ручных металлодетекторов. Предварительно совместно с МЧС будут проведены мероприятия на предмет антитеррористической защищенности. С 13 марта будут обследованы и поставлены на круглосуточную охрану все избирательные участки», — сказал полковник полиции Алексей Князев.

Безопасное голосование также организуют в местах принудительного содержания граждан.

Сейчас в регионе функционируют 5 изоляторов временного содержания — Новоспасский, Инзенский, Чердаклинский, Димитровградский, Железнодорожный в г. Ульяновске. В преддверии выборов в ИВС будут проведены проверки технической укрепленности и противопобеговой защищенности учреждений. Места для голосования определены.  Членов избирательных комиссии будут доставлять специальным транспортом до мест содержания.

Также голосовать будут граждане, содержащие в Сизо-1 (Ульяновск), Сизо-3 (Инза), в ПФРСИ при ФКУ Тюрьма (Димитровград) и областной больнице при ФКУ ИК-9. Учреждения прикрепляют к избирательным участкам по месту нахождения.

«Выборы проходят в режимных корпусах. Совместно с наблюдателями члены комиссии приезжают в учреждения. На сегодняшний момент в Сизо-1 содержатся 208 человек, в Сизо-3 — 100 человек, в ПФРСИ при ФКУ Тюрьма – 46, в больнице при ФКУ ИК-9 – 9 человек. Количество людей плавающее. Агитация ведется путем радиотрансляции, наглядные плакаты уже висят, сейчас от каждого принимаются заявления о добровольном участии в выборах», — отметил помощник начальника УФСИН России по Ульяновской области по соблюдению прав человека Анатолий Артюхин.

Председатель профильной комиссии ОП УО, член ОНК Светлана Ильина отметила, что общественники совместно с Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области посетят следственные изоляторы в дни проведения голосования с целью контроля за соблюдением избирательных прав граждан. Соглашения о сотрудничестве с ОНК и Уполномоченным по права человека в Ульяновской области были подписаны ранее.