15 февраля состоялось заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий под председательством Риаса Камаева. В заседании приняли участие представители Министерства транспорта Ульяновской области, Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий и Ассоциации ТОС Ульяновской области. В онлайн-режиме к заседанию присоединились представители муниципальных общественных палат и администраций.

На заседании обсудили перспективы развития территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области в 2024 году.

По информации начальника отдела Администрации г. Ульяновска Юлии Патрикеевой для мероприятий, нацеленных на совершенствование и развитие системы ТОС, в 2024 году предусмотрено бюджетное ассигнование в размере 24 млн. 547 тыс. рублей.

«Городских территориальных общественных самоуправлений становится все больше, в 2024 году зарегистрировано 4 новых ТОСа, прогнозируется создание еще 5. Деятельность ТОС города Ульяновска направлена на повышение уровня благоустройства, проведение культурно-массовых мероприятий, мероприятий в рамках развития правовой грамотности и правосознания граждан. В этом году ТОСами запланировано не менее 2408 мероприятий данной направленности. Развитие территориального общественного самоуправления видно там, где выстроены партнерские отношения с органами исполнительной власти региона», — отметила Юлия Васильевна.

Член Совета ОП УО, советник губернатора Ульяновской области по работе территориальных общественных самоуправлений Владимир Сидоров отметил, что сейчас идет тенденция к укрупнению, городские и региональные ТОС становятся единым целым.

«В 2024 году планируется продолжить активное участие в федеральных конкурсах и грантах. В 2023 году ТОСами региона подано рекордное количество заявок на участие по сравнению с другими регионами – 107. В прошлом году с учетом софинансирования жителей из Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив привлечено 40 млн. рублей. ТОСы активно занимаются выполнением поручения Президента, в части передачи части социальных услуг некоммерческим организациям. На данный момент уже 49 ТОСов вошли в реестр поставщиков социальных услуг, 35 центров активного долголетия действуют на территории ТОСов Ульяновской области», — сказал Владимир Владимирович.

Далее обсудили итоги реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Директор ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий» Евгений Лисов в своем выступлении детально рассмотрел все направления программы, а именно развитие транспортной инфраструктуры, благоустройство, современный облик сельских территорий, содействие занятости сельского населения, развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений.

«В 2023 году на реализацию программы было заложено 644,63 млн. рублей консолидированного бюджета и 513,1 млн рублей федерального бюджета. В свою очередь, на 2024 год – 991,81 млн. рублей консолидированного бюджета, 789,95 млн. рублей федерального бюджета. Проектов становится меньше, но они более масштабные. Так, в 2023 году реализовано 37 проектов, на общую сумму 25,4 млн. рублей, а в 2024 планируется реализовать 28 проектов, на общую сумму 37,9 млн. рублей», — рассказал Евгений Сергеевич.

Особое внимание уделили привлечению студентов к прохождению практики в агропромышленных предприятиях региона в рамках реализации программы. Евгений Лисов отметил, что ребята применяют полученные в учебных заведениях знания на практике, приобретают полезный опыт и, самое главное, получают еще больший интерес к своей будущей профессии.

По итогу обсуждения вопроса Агентством по развитию сельских территорий и Ассоциацией ТОС Ульяновской области принято решение о проведении совместного обучения представителей ТОС региона по подготовке заявочной документации и участию в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

Далее участники заседания обсудили содержание автомобильных дорог межмуниципального и регионального значения на территории Ульяновской области в зимний период.

Эксперт ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» Андрей Полюшков проинформировал, что содержание дорожной сети региона, а именно 4600 км дорог, осуществляется 5 организациями. На данный момент используется 284 единицы спецтехники из них 40 единиц было приобретено или заменено в 2024 году. Заготовлено около 173 тыс. тонн противогололедных материалов, устанавливаются знаки скользкая дорога, в местах, где это необходимо.

В ходе обсуждения особое внимание уделили претензионной работе в отношении подрядчиков. Так, Андрей Сергеевич указал, что проводятся регулярные выезды на дороги, в случае выявления нарушений, выписываются предписания. Представители районных администраций также рассказали, как обстоят дела в их муниципальных образованиях.

Члены комиссии порекомендовали Департаменту автомобильных дорог рассмотреть возможность ужесточения наказаний для подрядчиков. Они также отметили, что это в первую очередь повысит безопасность и комфорт граждан региона.