07 февраля в Общественной палате Ульяновской области совместно с ИД «Ульяновская правда» состоялся проект «Тема недели»: «Восстановление прав участников долевого строительства в объектах, застройщики которых признаны банкротами».

На мероприятии обсудили вопросы выплаты компенсаций участникам долевого строительства, а также получение необходимых документов.

Напомним, что ранее было принято решение по выплате компенсации дольщикам, которые приобрели жилье в домах застройщиков: ООО «Птицефабрика Тагайская», ООО «Максима», ООО «Техно-Поволжье КО», ЗАО «Строительная корпорация».

«По данным объектам дольщики, получив от конкурсных управляющих выписку из реестра участников строительства, обращаются в ППК «Фонд развития территорий» за выплатой компенсаций. Часть дольщиков выплаты уже получили. Выплата предоставляется в такой сумме, на которую можно приобрести равнозначные жилые помещения. Подать заявления на выплату компенсаций можно черед кабинет ППК «Фонд развития территорий», либо обратившись в МФЦ», — пояснила представитель Ульяновского областного фонда защиты прав дольщиков.

На этапе получения выписки из реестра участников строительства, у дольщиков возникли проблемы. Их удалось решить благодаря инициативе ульяновских общественников.

«Каждый участник долевого строительства для получения компенсации должен загрузить в кабинет выписку из реестра участников строительства. Изначально процесс выдачи выписок оказался неудобным и времязатратным, забирать выписку и подавать документы нужно было в разных местах, что вызывало общественное недовольство.  Общественная палата совместно с Фондом защиты прав дольщиком и МФЦ разработали и организовали процесс получения данных документов в многофункциональном центре по системе «единого окна». После получения выписки, тут же можно подать заявление на выплату компенсаций, необходимые документы отсканируют и помогут загрузить в личный кабинет», — пояснил член Общественной палаты Ульяновской области Руслан Хайров.

Место выдачи – МФЦ Ленинского района по адресу г. Ульяновск, ул. Гончарова, д.11 (бывший Детский мир).

Необходимые документы для получения выписки: паспорт именно того, кто получает выписку (соответственно этот человек должен быть именно дольщиком), нотариальная доверенность от лица за которого получаете выписку.

Полная запись заседания: https://ulpravda.ru/tv/obshestv-palata/tema-nedeli-ulianovskie-obschestvenniki-o-vosstanovlenii-prav-dolschikov