07 февраля в региональной Общественной палате состоялся брифинг по организации общественного наблюдения за выборами Президента РФ в Ульяновской области.

Председатель ОП УО Ирина Колоткова подчеркнула, что предстоящие выборы определят развитие страны и вектор развития международных отношений на ближайшие 6 лет.

«Это не первые выборы, в которых наблюдатели от Общественной палаты будут принимать участие. С 2018 года, когда был принят закон о независимом общественном наблюдении, мы участвовали в нескольких избирательных кампаниях – набирали, обучали и делегировали на избирательные участки независимых наблюдателей. Наши наблюдатели не представляют интересы тех или иных кандидатов, органов власти, партий или общественных объединений. Они представляют интересы людей, избирателей. И работают на участках для того, чтобы процесс голосования был открытым, гласным и легитимным», — сказала Ирина Александровна.

По словам Председателя Избирательной Комиссии Ульяновской области Юрия Андриенко подготовку и проведение выборов на территории Ульяновской области будут обеспечивать Избирательная комиссия Ульяновской области, 29 территориальных избирательных комиссий, 934 участковых избирательных комиссий и 6 участковых избирательных комиссий, образованных в местах временного пребывания избирателей (войсковая часть и 5 лечебных учреждений).

«По состоянию на 1 января 2024 в Ульяновской области зарегистрировано 949 354 избирателя. Будет организовано голосование в помещении, вне помещения для голосования (на дому), в населенных пунктах, где отсутствует помещение для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. Будут использоваться около 160 Комплексов обработки избирательных бюллетеней, средствами видеонаблюдения будет оснащено около 400 помещений для голосования», — сказал Юрий Иванович.

Благодаря механизму «Мобильный избиратель» граждане могут проголосовать на любом удобном участке по всей стране. Для этого необходимо подать заявление с 29 января по 11 марта в любом территориальном избиркоме, МФЦ или на портале Госуслуг, а с 6 по 11 марта – в любой УИК.

На начальной стадии избирательной кампании все крупные социологические агентства проводят соответствующие замеры и опросы.

«Важно отметить, наш регион не выбивается из общего ряда. Полностью доверяют процессу организации всех стадий избирательной кампании 60% жителей, и скорее всего доверяют — почти 30%. Это достаточно высокий уровень доверия к избирательной системе, который важно не потерять и повысить. Как раз институт общественного наблюдения — один из факторов, повышающий доверие к выборам. И так считает 93% опрошенных. Это хорошая история», — сказал член Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, Президент Фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин.

Процесс общественного наблюдения расширяется, конкретизируется и углубляется. Сегодня уже несколько общественных наблюдателей могут одновременно находиться на участках — это дает возможность контролировать выездное голосование, голосование вне помещений и способствует повышению качества общественного наблюдения.

Политолог отметил, что очень полезной является практика заключения соглашений о сотрудничестве между политическими партиями и Общественной палатой, где стороны помогают друг другу при подготовке наблюдателей — все они готовятся по единым стандартам («Золотой стандарт»), там отражены все новшества в избирательном законодательстве.

Дмитрий Травкин утверждает, что на сегодняшний день есть мощная и целенаправленная попытка посеять сомнения в сознании людей в период избирательной кампании.

«На протяжении последнего года отметились все недоброжелатели России. Есть официальные решение Сената США, были попытки принять решения в Европе и заранее признать итоги выборов нелегитимными. Серьезные препятствия имеются в организации избирательных участков на территории других стран, где проживают наши соотечественники. Право избирать свою власть — высший признак суверенитета любой страны. Мы фиксируем целенаправленные фейки: на момент старта избирательной кампании в официальных СМИ западных государств вышло около 1200 публикаций, не соответствующих действительности. Наша общая задача — сделать выборы удобными, безопасными, честными и легитимными. Мы будем дальше следить за ходом общественных настроений», — подытожил эксперт.

Сейчас активно идет подготовка общественных наблюдателей — именно они обеспечивают прозрачность процесса и соблюдение избирательного законодательства. Готовят наблюдателей члены Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Ульяновской области совместно с Ассоциацией юристов России.

«Основная масса наблюдателей — практически профессионалы, они уже не раз участвуют в наблюдении и знают, как нужно реагировать на те или иные ситуации. Но к каждым выборам мы всегда проводим обучения, разъясняем изменения законодательства», — сказала координатор Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Ульяновской области Светлана Ильина.

В период голосования запланирована работа мониторинговой группы, которая будет следить за соцсетями и картой НОМ, где отражаются, в том числе, возможные нарушения на участках. Также будет организована работа мобильных групп, которые, в случае необходимости, смогут выезжать на участки.

«Мы неоднократно говорим, что общественные наблюдатели – это наблюдатели от избирателя, и к ним особое доверие. Нам важно, чтобы на каждом участке были наблюдатели от ОП, важна оценка и взгляд со стороны. Мы очень ценим и благодарны за помощь», — подчеркнул Юрий Андриенко

На базе УлГПУ им. И.Н.Ульянова будет организован Центр общественного наблюдения (ЦОН), где в режиме онлайн можно посмотреть трансляцию с участков, обеспеченных оборудованием для видеонаблюдения. Любой гражданин, представитель партии, журналист или общественник сможет прийти в ЦОН и посмотреть, как идет избирательный процесс. Для этого необходима предварительная аккредитация в Общественной палате.

«Такая открытость способствует соблюдению избирательного процесса. Как показывает практика, нарушений при таком наблюдении гораздо меньше», — отметила Светлана Ильина.

В настоящее время в Ульяновской области продолжается формирование пула общественных наблюдателей для работы на предстоящих выборах. Всего будет подготовлено свыше 3000 наблюдателей.