30 января 2024 года состоялось заседание рабочей группы по проблемам в сфере работы общественного транспорта при Общественной палате Ульяновской области, где обсудили уборку снега с автомобильных дорог Ульяновской области и работу общественного транспорта в период снегопадов. 

Главный эксперт дорожного хозяйства ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» Андрей Полюшков сообщил, что для уборки снега в эти дни было задействовано до 230 единиц специализированной техники, за январь вывезено 9,700 тонн снега. Кроме того, привлечено более 20 единиц техники от сторонних организаций. На данный момент ведутся работы по расширению проезжей части на проблемных участках автомобильных дорог.

О ситуации с дорогами в Ульяновске доложил Александр Пекарский, заместитель начальника отдела ремонта и содержания управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска. Он рассказал, что основная часть дорог 1 и 2 категории приведены в нормативное состояние. Для устранения последствий снегопада было задействовано 215 единиц техники.

Александр Лебедев, частный перевозчик города Ульяновска, предложил администрации города при определении очередности расчистки участков автомобильных дорог руководствоваться не их категорией, а расставлять приоритет в сторону дорог, по которым осуществляется движение общественного транспорта. Члены комиссии поддержали данное предложение.

Отдельно обсудили вопрос по организации вывоза и хранения снега. Член рабочей группы, член Совета ОП УО Лев Левитас обратил внимание на несанкционированное складирование снега, что сильно бьет по экологии региона.

«На территории Ульяновской области нет специально оборудованных мест для хранения снега. Предлагаю администрации города обратить на это особое внимание: городу и области необходимы специально оборудованные площадки или снегоплавилки», — подчеркнул Лев Михайлович.

Также общественники обсудили работу общественного транспорта города Ульяновска в период снегопадов в январе 2024 года. По информации исполняющего обязанности МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Играма Эмирова, в указанный период были выявлены нарушения в работе общественного транспорта – увеличивался интервал движения, на линии не хватало общественного транспорта, несколько маршрутов поменяли схему движения.

«Все это произошло по объективным причинам, состояние автомобильных дорог в городе не соответствовало установленным нормам, многие участки дорог сузились и произошло уменьшение количества полос для движения транспортных средств, на некоторых присутствовали снежные накаты и колея. Все это приводило к дорожным заторам и восьмибалльным пробкам. Пик пришелся на 22 января, в этот период помимо колесного общественного транспорта на линию вышло меньше половины установленного количества трамваев. Большие сложности возникают с отдельными улицами. Например,  улица  Александра Невского. Проезд по участку автомобильной дороги сильно затруднен, из-за чего люди вынуждены идти на другие остановки в сторону ул. Рябикова, где они не могут уехать из-за большого количества людей. Одной из самых проблемных улиц остается ул. 154-ой Стрелковой Дивизии. Расчистить снег по данной улице не удается из-за многочисленных припаркованных автомобилей», — отметил Играм Мусанебиевич.

Члены рабочей группы единогласно приняли решение направить письмо в Законодательное Собрание Ульяновской области с инициативой о возможности эвакуации транспортных средств, являющихся помехой для проведения работ по уборке снега.

Также  было отмечено, что в очередной раз при ухудшении погодных условий огромный вклад в организацию перевозки пассажиров оказали частные перевозчики города.

Кроме основной повестки были рассмотрены частные обращения и жалобы граждан, все вопросы взяты членами рабочей группы по проблемам в сфере работы общественного транспорта при ОП УО на особый контроль. Председатель рабочей группы Риас Камаев обратился в адрес Министерства транспорта Ульяновской области и администрации города с просьбой своевременно реагировать на обращения граждан и не оставлять их проблемы без внимания.