🟢Председатель Комиссии по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий Риас Камаев в Цильнинском и Ульяновском районах осмотрел участки дорог межмуниципального значения, «школьные маршруты» оказались не обработаны песчано-солевой смесью; снежные накаты и наледь опасны. Сигнал отправлен в областную прокуратуру.

🟢Вопрос жилья для сирот вышел на новый уровень – в 2024-ом на приобретение жилья направят более 600 млн рублей. Удалось добиться заселения сирот в крупные населенные пункты, где они могут лучше социализироваться. С 1 июля сироты получают сертификаты на жилье. Палата продолжит отслеживать эту тему — за прошлый год удалось снизить очередь на жильё среди детей-сирот на 147 человек.

🟢Председатель комиссии по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас проверил места складирования снега в Ульяновске. Зафиксировано, что на полигонах нет ни земляных отвалов, ни водонепроницаемого покрытия, снег лежит с нарушением всех правил и СНиПов уже много лет. Фиксируем и реагируем!

🟢С 1 февраля начинается приём заявок от ТОС на финансовую поддержку проектов благоустройства. В конкурсе могут принять участие поселения, городские округа, в границах которых осуществляется территориальное самоуправление. Отбор проводится по 4 категориям, исходя из численности населения муниципалитета. В каждой категории можно представить несколько проектов.

🟢На площадке ОП подписаны соглашения с ульяновскими НКО об организации общественного наблюдения на выборах Президента РФ в марте 2024 года. Мы рады готовности некоммерческих организаций объединить усилия в обучении наблюдателей, а в дни голосования — контролировать соблюдение закона на участках и проверять сигналы в СМИ и соцсетях. Документ носит открытый характер, к нему будут присоединяться и другие организации.